О насущных женских проблемах повествует фильм «Хочу замуж»

0 92
5
(1)

О насущных женских проблемах повествует фильм «Хочу замуж»

Недавно на большие экраны вышла романтическая комедия актрисы Сони Карпуниной «Хочу замуж». История до боли проста, но смысл скрывается глубокий. Хотя найти его, на первый взгляд, непросто.
 

Содержание:

Под печатью общества

Главная героиня – журналистка Люба (Кристина Асмус). В 32 года у нее любимая работа на телеканале, слава и богатый жених Роберт (Сергей Гилёв). Кажется, ну что еще человеку нужно для счастья? Но жизнь выводит ведущую на новый уровень.

Как-то вечером, возвращаясь домой, Люба разговаривает по телефону со своим женихом. Ее смартфон предательски разряжается, и она решает обратиться за помощью к случайному прохожему Сергею (Милош Бикович). Обычная жизненная ситуация, но жених журналистки оказывается тем еще, как это модно сейчас называть, абьюзером и закатывает ей скандал.

Не поверив своей невесте, Роберт звонит Сергею с целью выяснить, что его связывает с Любой. Следующие моменты напоминали фильм «Громкая связь», где семеро друзей решают сыграть в игру – зачитывают сообщения вслух, а на звонки отвечают только по громкой связи.

Сергей со своей женой Ингой (Марина Александрова) едут в машине. Он отвечает на звонок, а Инга задается вопросом: «Кто, черт возьми, эта Люба?» Его оправданиям она не верит. Да и звучат они как-то абсурдно. И приводит это все к подаче документов на развод.

Что для счастья надо?

Большинство девушек мечтает о красивой свадьбе и принце на белом коне. И Люба – не исключение. Вот только в попытках угодить Роберту забывает про свои желания. Например, она боится летать, а он хочет удивить всех свадебной церемонией и провести ее на воздушном шаре.

Люба похожа на птицу в золотой клетке. Терпит ужасный характер жениха и его сцены ревности, приводящие к рукоприкладству. Прощает ему все, а Роберт балует ее дорогими подарками. Пока вновь какие-то случайные события не разрушают их и без того шаткие отношения.

После этого начинается череда безумных вещей, не укладывающихся в голове, но заставляющих задуматься, что же такое любовь. Она решает вернуть Роберта, объявив о свадьбе с другим. С кем? Правильно! С Сергеем. После долгих убеждений он соглашается, и начинается игра.

Выбор дочери

Привлечь внимание бывшего жениха Любы помогает ее мама Анна (Юлия Ауг). Она была пять раз замужем и считает, что знает толк в отношениях. Но чем больше Люба играет с Сергеем в пару, тем крепче становятся их чувства. И Анна замечает влюбленные глаза дочери.

Романтической обстановке способствуют и атмосферные виды Калининграда. Красиво сняты сцены с прогулками и общение двух героев на фоне природы. Действительно, трудно не влюбиться.

Что касается Анны, то ей все-таки пришлось смириться с происходящим. В некоторых событиях она даже сыграла ключевую роль. Но почему она была не рада выбору дочери? Сергей работает профессором психологии в университете. А бывший жених Любы Роберт – владелец телеканала. Теперь причина становится яснее…

Одни страдания

Сергей вечно страдает, ходит унылый и, кажется, забыл, что такое улыбка. Но Люба перевернула его жизнь с ног на голову, и их игра в пару превратилась в реальность. На конференции он говорит: «Почти все решения человек принимает под влиянием страха. Вот, например, моя жизнь. Когда она окончательно разрушилась, я понял, что все мои решения были продиктованы одним – страхом. Я перестал бояться и стал счастливым. Для таких перемен нам нужен новый человек в жизни».

Именно таким человеком для него и стала Люба. А с бывшей женой, как сказал герой в одном из диалогов, у них давно дружеские отношения. Чувства ушли и от Инги, но из-за страха остаться одной она держалась за него до последнего.

Люба же неугомонна и не привыкла жить по чьим-то правилам. А Сергей спокойный и порой даже безэмоциональный человек. Но почему-то они такие только со своими «половинками». Правда, к концу фильма все-таки меняются. Возможно, на них так подействовала настоящая любовь, а не попытка обрести статус «замужем/женат». Хотя и его они получили.

Жизнь как сценарий

«Хочу замуж» – не первая работа Сони Карпуниной в качестве режиссера. До этого она уже создала фильмы «Все просто» и «Как дети». В этой картине, кстати, звездный состав: Агния Кузнецова, Анастасия Уколова, Анна Цуканова-Котт, Надежда Сысоева и другие.

В «Кинопоиске» фильм оценили на 6 из 10. Отзывы людей неоднозначные, хотя положительных значительно больше. Кто-то считает сюжет банальным, а кто-то и вовсе не видит в нем смысла. Но если копнуть глубже, можно заметить, что герои жили по принципу «а что скажут люди?». Тебе за 30, и ты без кольца на безымянном пальце? Получай негативное мнение общества. Есть муж, но нет ребенка? Ну, ты уже понимаешь, что скажет общество.

Мы все гоняемся за людским одобрением. Живем так, чтобы о нас хорошо думали, и делаем то, что надо. И даже если это не приносит особого счастья. А потом неожиданный поворот судьбы, например телефонный звонок, и жизнь полностью меняется. Скажете, сказка? Да нет, даже в реальности такое бывает.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.