Почему стоит посмотреть фильм «Когда меня не будет…»

0 14
0
(0)

Почему стоит посмотреть фильм «Когда меня не будет...»

Ответ на извечный вопрос ведущего рубрики «А что бы такого интересненького посмотреть в канун публикации?» неожиданно подсказал «Кинопоиск», предложив фильм «Когда меня не будет…», документальный проект памяти Сергея Пускепалиса. Он погиб 20 сентября этого года, когда вез гуманитарную помощь нашим ребятам – участникам СВО в Донецк. Беда эта словно вторым планом прошла на фоне первого – событий самой спецоперации. Что ж, самое время помянуть большого во всех смыслах актера и режиссера.

Содержание:

Предчувствие

«Никто не предполагал, что эта яркая жизнь будет такой короткой и оборвется трагедией», – говорит режиссер Татьяна Варданян, анонсируя фильм. Но неоспоримо и то, что все они каким-то образом чувствовали, предвидели свой ранний уход. И Пушкин, написавший свой «Памятник» за полгода до трагической дуэли. И Высоцкий, незадолго до смерти, в июле 1980 года, родивший эти строчки: 

«Жизнь – алфавит: я где-то 

Уже в «це-че-ша-ще». 

Уйду я в это лето 

В малиновом плаще». 

И… да, Сергей Пускепалис. Вмешивалось в их судьбу нечто, неведомое нам метазнание, и не давало покоя, тревожило сердце, заставляло жить на повышенных оборотах.

Еще из темы совпадений. 23 февраля сего года (!) на экраны вышел фильм «Бессмертные» (ремейк «Белорусского вокзала»), в котором Пускепалис играет Сашу Архипова, одного из друзей, встретившихся через много лет после афганской войны. В одной из сцен он произносит: «Жить осталось месяца три, может, четыре». Можно верить в самопророчество или нет, но звучит фатально и как-то особенно пронзительно после трагедии, которая действительно вскоре случилась.

В кадре документального фильма он с гордостью показывает микроавтобус – броневичок Ford Transit, который купил у инкассаторов для того, чтобы передать его нашим ребятам, воюющим за Донбасс. «Наносим камуфляж и 21-го отдаем его подразделению диверсионно-разведывательного отряда комбата «Болт», – сообщает актер 19 сентября, накануне своей гибели.

Забив машину доверху гуманитаркой, всем, что нужно бойцам «за красной лентой», на следующий день он двинулся в путь. В Ростовском районе Ярославской области, на 201-м километре трассы М-8 Ford Transit занесло на мокром асфальте и выбросило в лоб тяжеловесной фуре. Водитель Александр Синицын и 56-летний Сергей Пускепалис, который ехал пассажиром, погибли на месте ДТП.

Это была не первая поездка актера в зону СВО. Удивляет то, что большой артист никак и никогда не пиарился на сей теме, просто делал что мог. Из его последнего интервью: «Всем желаю здоровья. Как никогда понимая, что это не фигура речи. Нет здоровья – любые планы рушатся. Также желаю всем скорейшей победы над нацизмом».

Пусть ваши души на минуту затихнут, дорогие наши читатели и зрители. Пусть допоет актер свою песню из спектакля «Тихий ангел».

«И сам я не свой, 

Все слышу прибой

И жизни другой, и в жизни иной

На том берегу, на той стороне…».

«Это такой подарок»

Таких, как он, «уже не делают». Особенно в актерской среде. Пускепалис не публичен, как бы это странно ни звучало в отношении человека такой профессии. Не замечен в скандалах и выносе сора из избы. Бережет зрительское око и душу. Не блистателен, но красив не обложечным глянцем, а по-настоящему, тем, что от света в сердце рождается.

Его сын Глеб (тоже актер, снявшийся в 20 фильмах), потрясенный даже спустя три месяца после трагедии, вспоминает, как некомфортно было отцу в состоянии успеха, как не любил он и смеялся над фразой «мое творчество». И потому, наверное, столь легко ему было перебираться из театрального пространства сцены на съемочную площадку кино и обратно.

В джинсах и простеньком свитере или в офицерском мундире, он был своим, одним из нас, понятным. И при этом – удивительное дело! – ни в одной из своих картин актер умудрился не повториться. Достоверны и начальник метеостанции Сергей («Как я провел этим летом»), и Джалил («Не было лучше брата»), и командующий ВМФ СССР генерал Семён Жаворонков («Крылья над Берлином»).

Вот как отзываются о нем коллеги.

Ольга Кабо: «Серёжа… Как страшно. Как больно. Как горько. Невозможно поверить. Талантливый, мудрый, настоящий. Невероятный и трогательный парт-нер. Светлая память».

Екатерина Стриженова: «Пускепалис был хорошим человеком, цельным, добрым, ранимым. Вспоминаю, как однажды он нас позвал посмотреть материал своей первой режиссерской киноработы и очень волновался. Мужественно всех выслушал и на полдня замолчал. А вечером подошел и поблагодарил, что сказали ему честно и по делу…».

Мария Шукшина: «Очень скромный, талантливый и красивый человек, внешне и внутренне. Очень любил Родину, переживал сильно, любил людей. Отдавал свой гонорар на поддержку наших воинов. Когда не хватало денег на патриотическое кино, как у нас обычно бывает, я знаю, он снимался бесплатно…».

Перед тем как вы введете в поисковой строке название фильма о Сергее Пускепалисе, «АП» приводит еще одно его высказывание – тоже с последней съемки, с передачи «Линия жизни».

«Иногда вдруг человек начинает забывать, что это такой подарок: его жизнь, его возможность вот таким образом осязать, ощущать, радоваться этому, радовать других, не мешать также любоваться окружающим…».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.