Прошедшая зима в Алтайском крае стала одной из самых тёплых в истории региона

0 90
0
(0)

Прошедшая зима в Алтайском крае стала одной из самых тёплых в истории региона

Зима 2022 года вошла в топ-10 тёплых зим Алтайского края за всю его историю.

Многие жители Алтайского края стали замечать, что с каждым года зима становится менее суровой. Этот год не стал исключением, а напротив вошёл список 10 самых тёплых зим. Об этом сообщили специалисты из регионального Гидрометцентра.

По их данным, зима получилась тёплая, а средняя температура варьировалась от -10 до -13 градусов. Это на 1…3 градуса выше нормы.

И, тем не менее, морозы были. Так, абсолютный минимум температуры был отмечен 12 февраля. В тот день она опустилась до -30,7 градусов. Холоднее всего пришлось жителям Камня-на-Оби, у них наблюдалось -34,9. Впрочем, это мелочь по сравнению с тем, что было 7 января 1931 года. Тогда столбики термометров показали -51,5.

Самый тёплый день этой зимой выдался 3 декабря. Зачастую предновогодний месяц, действительно самый тёплый. В этот день воздух прогрелся +4,3. А в Краснощеково и вовсе зафиксировали максимальную температуру тепла – плюс 11,5.

А вот снега было мало. Зима решила наверстать упущенное лишь под конец сезона. Сумма выпавших осадков в крае в этом году варьирует от 26 мм (Угловское) до 164 мм (Змеиногорск), что на 1/2 территории края является недобором осадков -50…75% от нормы, а на 1/2 части края около нормы — 80…120% от среднемноголетних значений.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.