В барнаульской галерее открылась выставка портретов искусствоведов

0 102
0
(0)

В барнаульской галерее открылась выставка портретов искусствоведов

Барнаульская галерея «Турина гора» отметила 20-летие выставкой порт­ретов искусствоведов и кураторов под названием «Занятые искусством».

Экспозиция получилась стилистически чрезвычайно разнообразной. Ну а юбилей арт-площадки, в который сначала даже не верилось, заставил гостей вернисажа напомнить самим себе, что даже самый вольный и независимый художник в глубине души нуждается в понимающем зрителе и компетентном критике.

Содержание:

В одном кругу

Известный искусствовед Вера Сазонова в этой экспозиции присутствует в нескольких портретных ипостасях: есть, например, выполненная с явной дружеской симпатией к героине графическая работа Ольги Яуровой, а есть острый шарж Евгения Скурихина. Вообще-то, лучшие художники рисуют и пишут Веру Васильевну регулярно:

– У меня еще один яуровский портрет, где я в шляпке на фоне Питера, – перечисляет она. – Есть этюд к портрету Майи Ковешниковой, а сам портрет – в Художественном музее Алтайского края. А недавно выяснилось, что мой портрет есть даже в Русском музее, представляешь (смеется)!

На вопрос, почему художники так часто обращаются к образам искусствоведов, Сазонова со свойственной ей иронией отвечает: «Наверное, надеются, что их так лучше поймут и оценят. И потом, мы ведь в одном кругу, это естественно!»

– Здесь два моих портрета работы Евгения Югаткина, они как бы смотрят друг на друга, – рассказывает нам искусствовед Художественного музея Оксана Сидорова. – Один в шаржевой манере, он был сделан, когда я собирала материал для монографии про отца художника – известного барнаульского акварелиста Алексея Александровича Югаткина. Работала с архивом семьи и, видимо, имела такое усердное и сосредоточенное лицо, что Евгений Алексеевич написал меня в образе школьницы-отличницы. Принес мне этот шаржевый портрет на день рождения и попросил распаковать подарок, только когда он уже дойдет до остановки – боялся моей острой реакции. А на самом деле мне этот образ очень понравился, потому что такой меня знают только очень близкие люди.

С незапамятных времён

Оксана Сидорова говорит, что отношения художника и критика порой почти родственные – возможно, в силу того, что оба увлечены искусством. Свидетельством этого душевного родства в камерном зале «Туриной горы» являются 35 портретов 18 искусствоведов и кураторов Барнаула: живописные, графические, цифровые.

Покойному живописцу Альфреду Фризену принадлежат три портрета, в том числе собственного внука Миши, который с тех пор вырос и связал жизнь с искусствознанием. Бывший директор Художественного музея Любовь Шамина предоставила свои портреты работы Валерия Октября, Юлии Кикоть (коллаж на шелке) и Майи Ковешниковой. Основательницу факультета искусств АлтГУ Тамару Степанскую написала художница Ирина Леденёва. А замдиректора Художественного музея по науке Наталья Царёва запечатлена в работах Ольги Яуровой и собственной младшей сестры-художницы и дизайнера Ольги.

– Сама идея писать портреты искусствоведов существует с незапамятных времен, и не всегда они бывают добрыми – у меня перед глазами стоит работа Брейгеля «Художник и знаток», и не хотела бы я быть на месте этого знатока, – улыбается Царёва. – Но по этой выставке видно, что между художниками и критиками сложилось взаимопонимание.

Тишина и отдохновение

Что до юбилея галереи, то куратор выставочного пространства Екатерина Левина напомнила, как еще в конце 2001 года на этом месте, «за кулисами» одноименного художественного салона, были два кабинета и коридор.

– Мы с Владимиром Москвитиным (руководителем художественного промысла «Турина гора». – Ред.) решили перенести кабинеты в подвальное помещение, и буквально через два месяца перегородки здесь были снесены, окна превращены в ниши для керамики, сделано освещение. А в марте 2002 года открылась первая выставка.

С тех пор, по подсчетам Екатерины Левиной, здесь прошло более 200 экспозиций – персональных (в том числе иногородних художников), коллективных и, чем особенно славится галерея, тематических: «Играем джаз», «В фокусе – фиолетовый», «Нечто о Голубой даме» и так далее. Каждая выставка дополняется подходящей керамикой «Туриной горы».

Министр культуры края Елена Безрукова, поздравляя галерею, отметила, что даже юбилейная выставка получилась «не про себя любимых», а про то дело, которым живут причастные к искусству.

Фото автора

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.