В краевой библиотеке имени Шишкова прошла презентация комиксов по истории Алтая

0 99
0
(0)

В краевой библиотеке имени Шишкова прошла презентация комиксов по истории Алтая

Комиксы, на страницах которых можно найти, и первую женскую гимназию и изобретения Ивана Ползунова, теперь доступны всем жителям Алтайского края. Для этого достаточно прийти в краевую библиотеку имени Шишкова и завести читательский билет, если его еще нет. Либо зайти на официальный сайт библиотеки.

Там же, в главном хранилище знаний Алтайского края, прошла презентация истории Алтая в новом формате. Главный герой комиксов – небезызвестный изобретатель Иван Иванович Ползунов, а также первые ученицы барнаульской женской гимназии.

Отметим, что в последние годы в исторической науке наблюдается тренд на исследования по женской и гендерной истории. Художница Анна Носова решила не отставать и в научно-популярном жанре воплотила в жизнь увлекательные истории об ученице первой гимназии в Барнауле.

«Местные купцы и чиновники дарили что могли. Кто здание, кто учебники. Поскольку эта тема женского образования, здесь было сложно узнать что-то о женщинах, которые в этом участвовали, потому что раньше женщин описывали как "жена того-то", "вдова того– то», – рассказывает «Толку» Анна.

Одна из важных особенностей комикса – достоверность информации. Даже имена учениц художница нашла в архиве. Возможность поделиться своим творчеством с окружающими появилась после победы на просветительском проекте «Энергия знаний», который проходил в стенах краевой библиотеки и был посвящен истории родного края.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.