Замок от Рейхстага: в Бийском музее хранится уникальная реликвия Победы

0 73
0
(0)

Замок от Рейхстага: в Бийском музее хранится уникальная реликвия Победы

Единственная в своем роде реликвия Победы – замок от поверженного в мае 1945 года Рейхстага хранится в Бийском краеведческом музее.
 

Москва в лице ее военно-исторического музея страшно завидует бийчанам и периодически выпрашивает уникальную реликвию для своих экспозиций. Что поделаешь, тут москвичам не повезло: у них есть целых семь (!) ключей от Рейхстага, а вот самого замка, увы, нет…

9 апреля 1945 года политработники 1-го Белорусского фронта, солдатам которого предстояло штурмовать Берлин, запросили Москву: над каким зданием водружать главное знамя? Из Москвы ответили: над Рейхстагом. Никто не знал, как он выглядит. На наших топографических картах он был отмечен как «объект № 105».

Этот замок от Западных дверей Рейхстага, выходивших на Королевскую площадь, датируется второй половиной XIX века. Это довольно массивная конструкция величиной с большую книгу. Дверь, выбитая взрывом, валялась на земле, поэтому извлечь артефакт удалось легко.

Наш земляк Владимир Фёдорович Краев, инженер-майор, командир 260-го отдельного ремонтно-восстановительного автобата отправил трофей посылкой матери в Бийск, наказав в сопроводительном письме, чтобы она сохранила замок от фашистского логова.

Выйдя в запас, Краев вернулся в Бийск. Работал преподавателем в сельхозтехникуме. В один из дней 1962 года директор Бийского краеведческого музея собрал группу ветеранов и попросил их помочь пополнить экспозицию о войне. Тут Владимир Фёдорович и говорит: «У меня замок от Рейхстага в сарае лежит». Сразу поехали к нему и замок забрали.

Для подтверждения подлинности снимок замка музейщики отправили в Берлин. Оттуда получили ответ-подтверждение. Теперь это бийский символ Великой Победы.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.