21 год назад появилась партия «Единая Россия»

0 13
0
(0)

21 год назад появилась партия «Единая Россия»

1 декабря партия «Единая Россия» отмечает день рождения. О том, каким оказался для нее уходящий год, что удалось сделать и каких результатов добиться, «АП» поговорила с секретарем Алтайского регионального отделения, председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания Александром Романенко.

– Александр Алексеевич, «Единая Россия» в этом году отмечает 21-й день рождения. С какими результатами прожили этот год?

– «Единая Россия» сегодня – это самая крупная политическая сила и в стране, и в Алтайском крае в частности. Только в нашем регионе она насчитывает более 30 тысяч членов и 20 тысяч сторонников. А в органах власти края различных уровней ее представляют 5,5 тысячи депутатов. Считаю, это отличный показатель того, что партии доверяют, с ней хотят сотрудничать, в ней хотят состоять.

Если говорить о результатах этого года, то главным событием, безусловно, стала прошедшая муниципальная избирательная кампания, которая была крупнейшей в России. В Алтайском крае разыгрывалось 5,5 тысячи мандатов – это представительные органы наших крупнейших городов – Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, а также районные и сельские советы. По итогам выборов 11 сентября представители «Единой России» завоевали 4381 мандат – почти 80% от всего количества. Считаю, это достойный результат. Тем более что в 2017 году на аналогичной кампании было 77,39% мандатов. Значит, избиратели по-прежнему нас поддерживают и нам удается оставаться ведущей политической силой в регионе.

– В отдельных территориях партии удалось показать наиболее убедительные результаты и превзойти итоги кампании 2017 года.

– Да, действительно, это так. Если говорить про конкретные кампании, то можно отметить результаты в крупнейших городах. В Барнауле нас поддержало почти 48% от проголосовавших, а кандидаты победили на всех одномандатных округах. Итог – 31 мандат из 40. В Бийске – 27 из 30 мандатов. В Рубцовске – 25 из 28. Пожалуй, такого большинства у нас там не было уже давно.

В отдельных территориях, таких как Алейский, Родинский, Суетский районы, партия получила 100% от всех мандатов. Еще более чем в 20 районах мы уступили не более 1–4 мандатов. Поэтому если говорить в целом по краю, то нам удается обеспечить стабильность и высокий уровень поддержки наших кандидатов и курса партии.

– «Единая Россия» реализует в Алтайском крае различные партийные проекты, которые предполагают ремонт и строительство социально значимых объектов. Что удалось сделать в 2022 году?

– Напомню, почему мы называем эти проекты партийными, проектами «Единой России». Потому что список того, что будет сделано в крае, составляется с учетом предложений депутатов, которые, в свою очередь, собирают мнения жителей нашего края. Мы способствуем тому, чтобы в программы включались те объекты, которые нужны людям, о которых они просят. Кроме того, мы контролируем ход работ, помогаем решать возникающие проблемы.

Всего у нас в 2022 году реализовывалось 19 проектов, которые охватывают все сферы жизни, все категории населения. Но, действительно, есть те, которые мы называем инфраструктурными. Они предполагают благоустройство территорий, строительство и ремонт дорог, ремонт домов культуры и школьных спортзалов. Отдельно стоит сказать о проекте «Новая школа», в рамках которого за 2022–2023 годы проводится капитальный ремонт 43 школ – кстати, это один из самых больших показателей среди регионов страны. Мы контролируем ход работ, чтобы все было сделано в срок. Хочу поблагодарить Министерство образования и науки Алтайского края за сотрудничество и активную работу на федеральном уровне, так как нам вместе удается добиться привлечения в регион больших объемов средств – это 2 млрд рублей только за два года.

«Городская среда» – это проект, предполагающий благоустройство общественных и дворовых территорий. За 2022 год было реконструировано 178 объектов. В рамках проекта «Безопасные дороги» отремонтировано почти 500 километров автомобильных магистралей. Проект «Культура малой Родины» – это ремонт и оснащение сельских домов культуры. В 2022 году в нем участвовали 23 ДК. «Детский спорт» – это ремонт школьных спортзалов. В рамках проекта в 2022 году их отремонтировано восемь.

Стоит сказать еще и о том, что в этом году по инициативе президента страны, поддержанной партией, в Алтайском крае отремонтировано 37 почтовых отделений. А всего за ближайшие годы планируется провести ремонт 760 отделений.

А в целом главный документ, по которому работает партия, это «Народная программа», принятая в 2021 году на основе мнений и предложений жителей. И результат ее реализации виден на конкретных объектах по всей территории региона.

– В каждом муниципалитете работает общественная приемная «Единой России». С какими вопросами, проблемами люди обращаются к вам? Удается ли решать эти проблемы?

– В начале этого года мы перезагрузили работу наших приемных, обновили состав региональной приемной. Мы подвели предварительные итоги работы в 2022 году и буквально поразились цифре обращений, которые мы обрабатываем. За неполный год это почти 20 тысяч обращений, если суммировать то, что поступает и в региональную общественную приемную, и в местные. Это почти 55 обращений в день, даже с учетом выходных и праздников! Кстати, в 2022 году количество обращений выросло в сравнении с прошлым годом. Это говорит о том, что люди доверяют нам решение своих проблем, вопросов, просят оказать помощь в реализации проектов. Положительно удается решать порядка 40% из них – здесь есть тоже позитивная динамика год от года. Раньше, например, этот показатель был на уровне 35%. Работаем над тем, чтобы количество решенных вопросов росло.

21 год назад появилась партия «Единая Россия»

– Какое участие принимает региональное отделение партии в оказании помощи жителям Донбасса, военнослужащим, семьям мобилизованных жителей края?

– Партия активно включилась в поддержку жителей Донбасса и военнослужащих с первых дней начала спецоперации. За все время члены партии, наши депутаты, местные отделения собрали и отправили практически 100 тонн груза – это продукты питания, предметы первой необходимости. Кроме того, сбор продолжается: только за октябрь-ноябрь в партийные центры «Единой России» в Барнауле жители принесли более 60 тонн груза для наших военных – это теплая одежда, обмундирование и другое необходимое. В эту помощь включились и наши отдельные депутаты: Даниил Бессарабов, Александр Прокопьев и другие.

Также мы занимаемся поддержкой семей мобилизованных из Алтайского края. Мы ведем сбор обращений совместно с Минсоцзащиты региона. Уже удалось оказать помощь десяткам семей. Это решение бытовых вопросов, покупка топлива и другое. Мы понимаем, что сейчас нам как никогда важно сплотиться и показать, что мы своих не бросаем.

– Какие задачи на 2023 год региональное отделение «Единой России» ставит перед собой?

И наше высшее руководство, и мы сами ставим для себя самые высокие задачи. Иначе для «Единой России» быть не может. Безусловно, это победа на выборах. Вы знаете, что в январе 2023 года состоятся довыборы депутата Алтайского краевого Заксобрания по округу № 5, в который входят Каменский и Крутихинский районы. Кандидат, которого мы выдвинем, будет определен по результатам предварительного голосования. Уверен, это будет достойный человек. Кроме того, в 2023 году планируется проведение выборов губернатора Алтайского края. Отмечу, что «Единая Россия» это единственная из партий, которая может самостоятельно пройти так называемый муниципальный фильтр.

Безусловно, мы будем продолжать реализовывать все наши проекты и стараться наращивать их темпы. Это капремонт школ, благоустройство территорий, ремонт и строительство социальных учреждений. Конечно, это и волонтерская работа – поддержка наших военнослужащих и их семей, а также жителей новых территорий России. Главный принцип – поддержка, развитие, забота.

– Партия как-то отмечает свой день рождения?

– Каких-либо широких праздничных мероприятий в этом году мы не проводим. Пожалуй, сейчас это излишне. Но для нас день рождения партии – это повод подвести итоги, проанализировать результаты и наметить планы на будущее. Ну и, конечно, всегда приятно провести этот день, как и все остальные, в работе на благо нашего региона и его жителей.

Сергей Алексеев

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.