Алтайские эксперты назвали саммит НАТО в годовщину бомбардировки Югославии верхом цинизма

0 24
0
(0)

Алтайские эксперты назвали саммит НАТО в годовщину бомбардировки Югославии верхом цинизма

Сегодня, 24 марта, в Брюсселе открывается чрезвычайный саммит НАТО. Эксперты из Алтайского края посчитали это верхом цинизма. Ведь ровно 23 года назад силы НАТО начали бомбардировки Югославии.

Ровно 23 года назад, 24 марта, в городах Югославии – ныне не существующего государства – взвыли сирены. Силы НАТО приступили к бомбардировкам мирных городов. Официальный повод «гуманитарной интервенции», как назвал ее Альянс, – прекращение этнических чисток в Косово. На деле акция обернулась гибелью тысяч мирных жителей и распадом государства. Политологи из Алтайского края уверены: Запад готовил и для России подобный сценарий.

«Отправляя сербов в ад», – так описывал в 1999 году журнал «Time» нападение на Югославию. Было сброшено 25 тысяч тонн бомб, разрушено более 200 школ и больниц, погибло около 2 тысяч мирных жителей, многие из которых – дети.

Сегодня ведущие западные издания называют российскую операцию по денацификации Украины «кровавой войной». При этом, энтузиасты распространили в соцсетях архивное видео, где нынешний президент США, а тогда — член Сената Джо Байден — уговаривает бомбить Белград. Это вызвало вопросы у многих пользователей – на фоне того, что теперь Байден преподносит себя как «миротворца».

По мнению политолога Владимира Попова, доцента Рубцовского индустриального института АлтГТУ, это типичное для Запада проявление двуличности.

– Бомбардировки в 1999 начались без санкции ООН, без решения Совета безопасности. Тысячи людей в самом центре Европы погибли от сплошных ковровых бомбардировок, – говорит Попов. – И немногие выступили против. Сейчас Россия борется с откровенными фашистами. А Запад не просто нас осуждает: совбез ООН накануне не принял проект резолюции России о призыве к прекращению огня для эвакуации мирного населения. С формулировкой: «Вы, Россия, хотите сделать нас соучастниками». Я бы им ответил: да, хотим сделать вас соучастниками борьбы с фашизмом. Но увы.

Доктор исторических наук, профессор АлтГТУ Николай Ростов, объясняет: если военная операция, предпринятая Россией – это защита собственных интересов и жизней российских граждан, то нападение США на Югославию в 1999-м было ничем иным как переделом зон влияния в Европе. И акцией устрашения, в первую очередь — для России.

– За последующие годы они вложили миллиарды долларов в проект «Антироссия». Так что наша реакция была правильной и своевременной, — отмечает историк.

По словам политолога Попова, последний президент Югославии – Милошевич, замученный в застенках, предупреждал: это отработка сценария, который потом применят к России.

Сегодня, 24 марта, НАТО собирается на экстренный саммит. Заявленная цель Альянса – определить, что делать в ответ на специальную военную операцию России на Украине. Николай Ростов считает это проявлением особого цинизма со стороны Запада. По его словам, случайностей в вопросах геополитики не бывает и это, своего рода сигнал для России, цель которого – напугать. Правда, добавляет военный историк, и Россия сегодня – уже не та, что 23 года назад.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.