Более 2 млрд рублей будет направлено на капитальный ремонт школ в Алтайском крае

0 84
0
(0)

Более 2 млрд рублей будет направлено на капитальный ремонт школ в Алтайском крае

2 млрд 13 млн рублей будет выделено из федерального бюджета Алтайскому краю для реализации программы капитального ремонта школ. Об этом сегодня на заседании фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании рассказала врио министра образования и науки края Светлана Говорухина. Депутаты лично проконтролируют исполнение программы на местах.

Напомним, федеральная программа по обновлению школ была разработана при участии «Единой России» по поручению президента Владимира Путина. 

В 2022-2023 годах за счет средств программы в крае будут капитально отремонтированы 43 объекта. Уже в этом году капитальный ремонт проведут в школах в Барнауле, Бийске, Славгороде и в селах Алтайского края. В 2023 году будут капитально отремонтированы еще 10 сельских школ.

Как рассказала Говорухина, кроме капитального ремонта школ будет обновлено обучающее оборудование, также при необходимости средства будут направлены на исполнение требований по антитеррористической оснащенности учебных учреждений.

«Информация о проведении закупок опубликована по 39 объектам. Документация еще по четырем находится в высокой степени готовности. Следующий этап работы — согласование перечня оборудования, которым должны быть оснащены школы. Нужно убедиться в его наличии на российском рынке, уточнить стоимость, обеспечить проведение закупок и поставку оборудования», — рассказала Светлана Говорухина.

Отвечая на вопросы депутатов, представитель Минобра отметила, что трудности возникают на этапе оформления проектно-сметной документации.

«В муниципалитетах почти нет специалистов, которые могут грамотно подготовить необходимые для участия в программе документы. Возможно сегодня стоит вернуться к рассмотрению вопроса о создании профильного учреждении, которое бы занималось проектно-сметной работой для повышения качества подготовки документов», — сказала Говорухина. 

Руководитель фракции Сергей Приб отметил, что инициатива правильная.

«Капитальный ремонт школ — наболевший вопрос. Здесь важно помочь районам на этапе вхождения в эту программу, а оформление документов здесь играет важную роль. Несмотря на непростую ситуацию с ценами на строительные материалы и наличием оборудования, мы сегодня эту работу должны продолжать и контролировать исполнение программы», — сказал депутат.

Для взаимодействия с властями на местах, с министерством образования и науки Алтайского края, для оперативного решения возникающих проблем за каждым объектом программы будут закреплены депутаты от «Единой России».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.