Губернатору Алтайского края представлен ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам человека

0 92
0
(0)

Губернатору Алтайского края представлен ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам человека

Состоялась традиционная встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко и уполномоченного по правам человека Бориса Ларина. На ней обсудили итоги деятельности в 2021 году.

Так, уполномоченным по правам человека было рассмотрено 2 051 обращение от жителей региона. Чаще всего граждане жаловались на обязательную вакцинацию отдельных категорий населения, QR-коды и прочие пандемийные нововведения. Число негативных отзывов о работе медучреждений уменьшилось, в том числе просьб о переводе в другую больницу, недовольств о качестве лечения, а также отказов в госпитализации.

Особенно частыми стали обращения по вопросам социального обеспечения. Например, сотни жалоб связаны с юридическими компаниями, которые за деньги обещали пенсионерам улучшить их пенсионное обеспечение.

«С людей берут деньги за составление элементарных писем – за подготовку каждого берут 2 000 рублей. Мы начали соответствующие разбирательства в отношении таких «конторок». Были положительные примеры, когда деньги удавалось вернуть людям», — поделился Борис Ларин.

Виктор Томенко подчеркнул, что главное уделить особое внимание информированности граждан. По его словам, жители края должны понимать, что по каждому вопросу существуют специальные государственные структуры, которые обязаны разобраться в ситуации и помочь.

Обсудили и задачи, которые были поставлены во время прошлогодней встречи. В Рубцовске, например, создан и скоро откроется центр социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и лиц без определенного места жительства. Особое внимание уделено ремонту школьных интернатов, предназначенных для проживания детей из отдаленных малых сел.

По оценке Бориса Ларина, ситуация остается стабильной: увеличиваются объемы соцподдержки, поддерживается уровень занятости, реализуется комплекс важных программ.

Фото: Антон Федотов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Виктор Томенко рассказал о подготовке к паводку в районах Алтайского края

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.