Первые реакции на отчет губернатора края Виктора Томенко

0 6
0
(0)

Виктор Томенко 25 мая отчитался о работе перед депутатами АКЗС. Altapress.ru публикует первые комментарии его речи.

Первые реакции на отчет губернатора края Виктора Томенко

Отчет Виктора Томенко.

Содержание:

Антон Васильев,
председатель постоянного комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям:

Результаты работы Виктора Томенко впечатляют. Во-первых, за последние 5 лет валовый региональный продукт вырос более чем в 2 раза и практически достиг 1 трлн рублей. При этом хорошие темпы набраны по индексу промышленного производства. Несмотря на пандемию и санкционнное давление, экономика Алтайского края постоянно прирастала, как правило, выше среднероссийских показателей. Так, за 2022 год Алтайский край показал рост экономики, тогда как в целом по России темпы роста сократились.

Во-вторых, квинтэссенция роста экономики представлена в росте заработной платы. Каждый год губернаторского срока Алтайский край отличался ростом средней заработной платы. Средняя заработная плата достигла 40 тыс. рублей. По темпам роста Алтайский край вошел в 10 лучших регионов России и выполнил все индикаторы Указов Президента Российской Федерации.

В-третьих, экономический рост выразился в бюджетных показателях и особенно в налоговых поступлениях. Консолидированный бюджет Алтайского края приблизился к 200 млрд рублей и в текущем году должен перевалить за эту цифру. При этом, несмотря на все трудности наблюдается рост собственных доходов, включая налоговые поступления. Это свидетельствует о развитии деловой активности, создании и развитии новых производств.

Три аспекта в послании губернатора, которые хотелось бы особо отметить.

Первый – честность и искренность. Губернатор прямо говорит о проблемах с кадрами в медицине, о сельском хозяйстве, необходимости роста доходов населения, миграционных процессах. Откровенный разговор мы услышали по всем ключевым отраслям – промышленности, строительству, жизни на селе. Уделено внимание и участникам СВО, и нашим уважаемым педагогам.

Второй – устремленность в будущее. Все проблемы Виктор Томенко видит в горизонте их решения. Поэтому это послание о возможностях и перспективах, о точках роста и управленческих решениях. Томенко – оптимист: только вперед и вверх. У Виктора Петровича мышление государственного деятеля, стратега: новый зерновой коридор, регион №1 на рынке сельхозмашиностроения, развитие «фармополиса», Алтайский край как центр оздоровительного туризма. Правильные и перспективные амбиции!

Третий – профессиональная и командная работа. Мне запомнились слова Виктора Петровича про то, что справимся вместе! Внешние обстоятельства, коронавирус и санкции только сплотили людей. А кризисные явления, на самом деле, это новые возможности! Алтайский край пользуется ими в полной мере: «перезагружает» экономику, перенастраивает логистику, открывает новые рынки сбыта, конкурирует за федеральные ресурсы, ищет новые точки роста, наращивает экспорт продукции.

Константин Лукин,
политолог:

— Виктор Петрович сегодня показал себя как сильный и зрелый политические лидер Алтайского края. И ему по праву есть чем гордится в своей работе и за что отчитываться перед депутатами АКЗС. Рост инвестиций, ВРП, успехи в сельском хозяйстве и промышленности, развитие дорожной сети, вы сами видели сколько раз аплодировал зал, реагируя на речь губернатора.

При этом во время отчета я увидел мощный сплав энергии и жизненного опыта — все то, что характеризует Виктора Томенко как настоящего лидера Алтайского края, выразителя интересов всех его жителей. И за пять лет работы губернатору удалось этого добиться.

Честно говоря, я открыл Виктора Петровича для себя заново – не только как профессионального управленца и экономиста, но именно как сибиряка с широкой палитрой эмоций, способного слышать мнение каждого. Открытого, эмоционального, искренне переживающего за Алтайский край. Эти черты характера указывают на его зрелость как настоящего лидера, способного вдохновлять и вести Алтайский край за собой дальше.

Тезисы с отчета Виктора Томенко мы публиковали ранее.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.