Полномочия муниципальных властей Барнаула в сфере земельных отношений могут дополнить

0 34
0
(0)

Полномочия муниципальных властей Барнаула в сфере земельных отношений могут дополнить

В проект повестки очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания включен законопроект, который предполагает внесение изменений в действующий закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Барнаул Алтайского края и органами государственной власти Алтайского края».

Проект закона внесен по инициативе Губернатора региона и предполагает корректировку двух законов: «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Барнаул Алтайского края и органами государственной власти Алтайского края» и «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков»

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на совершенствование отдельных норм законодательства Алтайского края в сфере земельных правоотношений.

Так по общему правилу полномочия по образованию земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома и иные объекты, осуществляют органы местного самоуправления, при условии, что этот участок не был образован до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

В краевом законе «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Барнаул Алтайского края и органами государственной власти Алтайского края» прямое указание на сохранение данных полномочий за муниципальными властями краевой столицы отсутствовало. Ввиду этого возникла правовая неопределенность, которая была выявленная в рамках правоприменительной и судебной практики. Предложенный законопроектом уточняет и расширяет полномочия муниципальных властей города Барнаула в сфере земельных отношений.

Корректировки в закон Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» подготовлены в развитие пакета изменений, внесенных в этот закон в июне 2022 года. Напомним, они предусматривали для многодетных граждан, имеющих пять и более детей, компенсационную выплату взамен бесплатного предоставления земельного участка.  Изменения, предложенные в законопроекте, также основаны на анализе правоприменительной практики. Предлагается дополнить перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка пунктом, который предполагает наличие у заявителя решения уполномоченного органа о предварительном согласовании предоставления в собственность без торгов земельного участка, срок действия которого не истек.

Разработчики пакета законодательных изменений предлагают утвердить их в окончательном чтении на сентябрьской сессии АКЗС.

Фото: akzs.ru

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.