Призывной возраст и повышение пенсий и зарплат. Какие изменения ждут россиян в январе 2024 года

0 4
0
(0)

С началом нового года в стране расширят призывной возраст, традиционно повысят пенсии и зарплаты, а также увеличат налоговый вычет. Рассказываем, какие еще новшества ожидают россиян в январе.

Призывной возраст и повышение пенсий и зарплат. Какие изменения ждут россиян в январе 2024 года

Армия.

Содержание:

Призыв по-новому

С 1 января вступает в силу закон о повышении верхней границы призывного возраста: с 27 лет до 30.

Когда закон только находился на этапе разработки, была идея поднять и нижнюю границу – до 21 года. Но в итоге ее решили оставить без изменений, а призывать теперь смогут россиян с 18 до 30 лет.

Глава думского комитета по обороне обосновал оставленную без изменений нижнюю границу желанием многих ребят пойти служить именно в этом возрасте, чтобы потом спокойно заниматься образованием и работой.

Те, кому 27 лет исполнится до конца 2023 года, под действие закона не попадут, лишь станут военнообязанными запаса. Призыв 2024 года их не коснется.

Призывной возраст и повышение пенсий и зарплат. Какие изменения ждут россиян в январе 2024 года

Армия.

Зарплаты и пенсии выше

Традиционно с 1 января 32 миллиона россиян начнут получать повышенную пенсию. Ежегодная индексация составит 7,5% — ровно на сумму фактической годовой инфляции. В итоге фиксированный размер выплаты к страховой пенсии возрастет до 8 134,88 рубля, а средний размер пенсии по старости вырастет на 1628 рублей и составит 23 405 рублей.

На это из бюджета дополнительно выделят 234 млрд рублей. Также в начале 2024 года увеличится стоимость одного пенсионного коэффициента и достигнет 133,05 рублей вместо 123,8 в 2023 году.

Призывной возраст и повышение пенсий и зарплат. Какие изменения ждут россиян в январе 2024 года

Деньги. Финансы.

У работающего населения России также вырастет доход — из-за индексации МРОТ. Повышение планируется на 18,5% или, если переводить в деньги, ровно три тысячи рублей: с 16 242 до 19 242.

4,8 млн россиян, у которых заработок зависит от размера МРОТ, среди которых, например, бюджетники с небольшой ставкой (молодые педагоги, соцработники, воспитатели), сильнее остальных ощутят прибавку к зарплате.

Также МРОТ влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования.

А вот размер пенсий от МРОТ не зависит. На них влияет другая сумма — прожиточный минимум. Его, кстати, тоже проиндексируют – на 7,5%. Для работоспособных граждан сумма составит 16 844 рубля (было 15 669), для пенсионеров – 13 290 (было 12 363), для детей – 14 989 (13 944).

Призывной возраст и повышение пенсий и зарплат. Какие изменения ждут россиян в январе 2024 года

Деньги.

Работать и получать пособие

С 1 января получить материнский капитал можно будет только на детей, имеющих российское гражданство по рождению. Родители на момент рождения ребенка также должны быть гражданами России.

Маткапитал, кстати, тоже проиндексируют и тоже на 7,5%, но с 1 февраля. При рождении первенца он составит 631 тыс. рублей, второго ребенка — 833,8 тысячи. В 2023 году было на 586 946 рублей за первого ребенка и 775 628 — за второго.

Возрастет и максимальный размер пособия по беременности и родам – с 383 до 565 тыс. рублей. А за больничный можно будет получить максимум до 122 тыс. рублей (против 83 тыс. рублей в 2023-ем).

Выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для работающих матерей составят до 49 тыс. рублей (максимум в 2023 году — 33,2 тыс. рублей). В среднем по стране сумма составит 17,8 тыс. рублей. Более того, эти выплаты сохранятся даже при досрочном выходе из декрета, в том числе при работе на дому или в режиме неполного дня.

Также на пособие претендовать смогут матери, работающие дистанционно, или уволенные во время беременности и декрета из-за ликвидации организации.

Призывной возраст и повышение пенсий и зарплат. Какие изменения ждут россиян в январе 2024 года

Деньги. Зарплата.

Поддержка родителей инвалидов

Родителям и опекунам несовершеннолетних детей-инвалидов и инвалидов I группы с детства одновременно работать и получать пособие по уходу.

Но с одним нюансом: работа должна быть дистанционной, на дому, на неполный день, по договорам авторского заказа и ГПХ. Либо в качестве ИП или самозанятого. Сумма пособия – 10 тыс. рублей на данный момент.

Цены на сигареты

С 1 января минимальная цена за одну пачку сигарет составит 129 рублей – это на 8,5% больше, чем сейчас. Новая цена продержится, по меньшей мере, до 31 декабря 2024-го.

Единая цена на них рассчитывается с 2021-го и пересматривается ежегодно. Так, с марта 2023-го пачка стоила 119 рублей, в 2022 году – 112. Сигареты, которые стоят дешевле установленной Минсельхозом России цены, считаются нелегальными.

Призывной возраст и повышение пенсий и зарплат. Какие изменения ждут россиян в январе 2024 года

Армия.

Платить как все

Для сотрудников, которые работают на российские компании из-за рубежа, будет установлена та же ставка НДФЛ, что и в России – 13%. Либо 15%, если заработок выше 5 млн рублей в год.

Изначально налог для переехавших за границу работников вообще хотели сделать выше – из-за того, что они тратят заработанные в России деньги за ее пределами. Но от этой идеи отказались.

Вернуть больше денег

С 1 января можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19,5 тыс. рублей (это 13% от 150 тыс. рублей). Раньше максимальная сумма, от которой можно было вернуть деньги, составляла 120 тыс. рублей.

Социальный вычет предоставляется с расходов на лечение, покупку лекарств, обучение, добровольное страхование жизни, добровольное пенсионное страхование и заключение договора ДМС.

А за обучение ребенка можно будет вернуть до 14 тыс. рублей. Это 13% от 110 тыс. рублей (было 50).

Призывной возраст и повышение пенсий и зарплат. Какие изменения ждут россиян в январе 2024 года

Налоги. Деньги.

Жалобы на тарифы

С 1 января в большинстве регионов, в том числе в Алтайском крае, подорожает техосмотр авто. Сумма может отличаться в зависимости от области, если там приняли соответствующий закон, но она в любом случае не может быть ниже минимальной.

Так, для легковых автомобилей минимальный тариф составит 913 рублей, для автобусов до пяти тонн – 1563 рубля, свыше – 1888 рублей. За грузовики придется отдать минимум 999 рублей при весе менее 3,5 тонн. От 3,5 до 12 тонн – 1821 рубль, свыше этого веса – 1966 рублей. А за техосмотр мотоциклов возьмут не меньше 321 рубля.

В ценообразование вмешалась федеральная антимонопольная служба после жалоб региональных операторов, что им просто невыгодно работать при действующих тарифах. А поменять их самостоятельно они не могли, поскольку их устанавливают региональные власти.

А ранее мы подробнее рассказывали о новом законе о занятости, который также вступит в силу с 1 января.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.