Ветэкспертиза молока, предназначенного для переработки, не будет проводиться ежедневно

0 76
0
(0)

Ветэкспертиза молока, предназначенного для переработки, не будет проводиться ежедневно

С 1 марта вступили  в силу новые ветеринарные правила для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки и для реализации на рынках.

Ежедневный отбор проб молока, предназначенного для переработки, производиться не будет, поскольку этот пункт новых правил проведения ветэкспертизы вызвал много возмущений в регионах.

По словам заместителя начальника управления ветеринарии Алтайского края Евгении Спицкой, сейчас Минисельхоз Российской Федерации дорабатывает новые требования ветэкспертизы. Изменения коснутся корректировки периодичности  проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока, предназначенного для переработки. Регионы и Минсельхоз предлагают проводить отбор проб не реже 1 раза в месяц.

«По действующим правилам районные ветслужбы не справились бы с ежедневным отбором проб сразу с нескольких предприятий- производителей молока. А в течение  месяца ветврачи спокойно, по выстроенному графику  возьмут пробы молока на всех сельхозпредприятиях», — пояснила Евгения Спицкая.

Сколько будут дорабатываться новые правила, неизвестно. А пока в Алтайском крае действует обязательная ежемесячная и полугодовая периодичность отбора проб сырого молока, поступающего на переработку. Ветеринарно-санитарная экспертиза проводится в ветеринарных учреждениях силами имеющихся сотрудников. Отбор проб молока также может проводиться силами ветврачей сельхозпредприятий, если они находятся в штате службы.

Напомним, что раньше государственная ветслужба была исключена из схемы контроля качества молока в цепочке производитель-сборщик-переработчик. Районные лаборатории выполняли заявки для того или иного заказчика в рамках производственного контроля, обозначенного самими сельхозпредприятиями.

Для рынков периодичность проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока сырого и молочных продуктов не изменится. Там пробы продукта берутся ежедневно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Начальник управления ветеринарии Алтайского края ответил на вопросы депутатов

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.