Виктор Томенко представит отчет о результатах деятельности Правительства Алтайского края

0 19
0
(0)

Виктор Томенко представит отчет о результатах деятельности Правительства Алтайского края

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В пятницу, 29 апреля, состоится восьмая сессия Алтайского Заксобрания. Ее главным событием станет отчет губернатора о результатах работы краевого правительства за минувший год. Кроме того, депутаты рассмотрят более двадцати других вопросов: о «сельской» доплате, наделении Славгорода статусом муниципального округа, вариативности избрания глав муниципалитетов и другие.

Итоги года

Новый созыв АКЗС впервые поставит оценку работе главы региона. Выступая перед депутатами, губернатор расскажет об успехах и достижениях, озвучит ключевые социально-экономические показатели региона. Уже опубликованы тезисы к докладу, в которых по итогам 2021 года отмечается поступательное восстановление экономики и занятости населения Алтайского края до уровня допандемийного 2019 года.

Так, индекс промышленного производства региона вырос на 1,7%, к уровню 2019 года – на 2,8%. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг увеличился на 27% по отношению к 2020 году и составил 541,4 млрд рублей. Совокупная прибыль крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности увеличилась более чем в два раза.

Отмечается, что объем валового регионального продукта в 2021 году вырос на 3% и составил 770 млрд рублей. Глава региона также расскажет о росте индекса производства сельхозпродукции на 18,3%, росте сбора и увеличении экспорта зерновых, круп и масличных.

В тезисах заявлено, что средняя зарплата в 2021 году в крае увеличилась на 17,5% к 2019 году и составила 32 839 рублей. Уровень безработицы в Алтайском крае снизился до уровня 2019 года. Подробнее об отчете главы региона мы расскажем в субботнем выпуске «Алтайской правды».

Три варианта

Еще один немаловажный вопрос, который обсудят депутаты, – о вариативности способа избрания глав муниципалитетов. Документ планируется утвердить в окончательной редакции. Предполагается, что города и районы будут сами решать, как избирать своего главу: на прямых выборах, на основе конкурса или из состава представительных органов власти. В случае принятия документа краевым парламентом депутаты на местах проголосуют за наиболее приемлемый для своей территории вариант.

Как отметил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, при принятии краевого закона будет учитываться мнение муниципального сообщества. Он пояснил, что сейчас в районах края преимущественно действует двухуровневая система управления, главы в сельских и городских поселениях избираются на прямых выборах, главы же районов и городских округов – по итогам конкурсов.

У экспертов почти нет сомнений, что закон о вариативности депутаты примут большинством голосов. Оппозиционные партии в краевом парламенте ранее единым фронтом выступали за возвращение прямых выборов. Эту позицию заняли сейчас и депутаты «Единой России».

Напомним, система назначения глав по итогам конкурса просуществовала больше десяти лет. Всенародные выборы глав городов и районов в Алтайском крае упразднили в 2010–2011 годах.

Правильная единица

На апрельской сессии уже во втором чтении будет рассмотрен вопрос о наделении городского округа Славгород статусом муниципального. Сейчас он включает в себя 24 населенных пункта: Айнак, Андреевку, Архангельское, Балластный Карьер, Бурсоль, Весёлое, Владимировку, Даниловку, Добровку, Екатериновку, Зелёную Рощу, Знаменку, Куатовку, Максимовку и другие.

Городского статуса Славгород лишился из-за несоответствия ФЗ «О принципах местного самоуправления». Дело в том, что территория населенных пунктов в округе не должна более чем в два раза превышать урбанизированную. В Славгороде же сельских территорий в 39 раз больше, чем городских. Плотность населения там также не соответствует требуемой: она должна быть в пять раз выше, чем в среднем по стране. Сейчас в России этот показатель равен 8,5 человека на квадратный километр. В Славгороде, чтобы считаться городским округом, он должен быть больше 40 человек. А на деле лишь 18,5.

Из-за несоответствий административная единица должна быть преобразована в муниципальный округ. Крайний срок по закону – 1 января 2025 года.

«Сельская» доплата

На сессии депутаты планируют обратиться в Правительство РФ с инициативой о расширении списка получателей так называемой сельской доплаты к пенсии. С 2019 года неработающие труженики села со стажем работы в отрасли более 30 лет имеют право на надбавку к пенсии. Раньше это правило распространялось только на тех, кто живет в селе.

– В прошлом году благодаря усилиям, в том числе и алтайских депутатов, статус сельского жителя перестал быть обязательным условием для начисления такой выплаты, она сохраняется и при переезде в город, – рассказывает председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева. – Новое правило начало действовать с января 2022 года, и сейчас такую доплату к пенсии получают 41 807 человек.

Право на доплату имеют неработающие получатели страховых пенсий, имеющие не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве: в колхозах, совхозах и на других предприятиях и в организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. В списке соответствующих должностей и профессий более 500 наименований.

При этом если сельский житель работал в колхозе, совхозе, артели, крестьянском хозяйстве, на машинно-тракторной станции или межколхозном предприятии, действовавшем на территории РФ (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года, это время засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

– Депутатам поступают обращения граждан с сельским стажем свыше 30 лет, которые как работали на сельхозпредприятии до 1 января 1992 года, так и продолжали это делать – в той же должности, на том же месте, по трудовой книжке стаж непрерывный. Однако им отказывают в назначении повышенной доплаты, поскольку без привязки к профессии учитывается только период до 1 января 1992 года. А ведь есть случаи, когда до необходимого 30-летнего стажа человеку оставалось работать меньше года, – рассказала Ирина Солнцева.

Депутаты планируют обратиться на сессии в Правительство РФ с предложением распространить норму об учете сельского стажа гражданам независимо от должности при условии непрерывной занятости в сельском хозяйстве как до, так и после реорганизации предприятий, сохранивших сельскохозяйственный профиль деятельности.

– Такое изменение позволит установить единообразие при исчислении непрерывного трудового стажа и зачесть период работы в сельском хозяйстве гражданам, продолжившим трудовую деятельность на реорганизованных после 1 января 1992 года сельскохозяйственных предприятиях независимо от выполняемой гражданами деятельности, – подчеркнула председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения.

Другие вопросы

Фракция «Коммунистическая партия Российской Федерации» – «КПРФ» в АКЗС внесла на рассмотрение депутатов инициативу об отмене повышения пенсионного возраста. В случае принятия ее направят в Государственную думу РФ. Законопроект предполагает возвращение прежнего возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Также с законопроектом выступил уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин. Он предлагает добавить себе функцию по взаимодействию с властью и общественными организациями в направлении защиты прав коренного малочисленного народа кумандинцев.

Из вопросов, внесенных губернатором на апрельскую сессию, можно отметить законопроекты по приведению административно-территориального устройства края в соответствие с принятыми законодательными актами по созданию Суетского и Чарышского муниципальных округов.

Кроме того, губернатором внесен на обсуждение проект закона «О внесении изменения в статью 6 закона Алтайского края «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае». Предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в регионе. В эту категорию могут включить граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой и Луганской народных республик и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувших их и прибывших на территорию России в экстренном массовом порядке и размещенных в Алтайском крае.

Всего в проекте повестки апрельской сессии 12 законопроектов и 11 проектов постановлений.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.