В Бийске открылась выставка, посвященная Чуйскому тракту

0 26
0
(0)

В Бийске открылась выставка, посвященная Чуйскому тракту

В Бийске открылась выставка, посвященная Чуйскому тракту

В Бийске открылась выставка, посвященная Чуйскому тракту

В Бийске открылась выставка, посвященная Чуйскому тракту

В Бийске к 100-летию Чуйского тракта был организован необычный конкурс – «Картина одного дня». А недавно в городском музее открылась выставка, на которой желающие могут увидеть работы участников, посвященные этой легендарной дороге. По условиям конкурса художники написали их всего за один день.

Эта выставка расположилась в зале, посвященном одной из красивейших дорог мира – Чуйскому тракту. Сейчас считается, что он идет из Новосибирска до границы с Монголией, музей же, посвященный этой дороге, на самом деле расположен на ее «историческом» начале, в Бийске. Именно отсюда купцы-чуйцы отправлялись в далекую Монголию, а через нее и в Китай, налаживая взаимовыгодную торговлю с этими странами.

– Идея выставки-конкурса «Картина одного дня» принадлежит бийскому художнику Павлу Коробейникову, подключились и мы – музейщики, управление дорог «Алтай» помогло нам с финансированием, и этот проект закрутился, – рассказывает директор Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки Светлана Бартышева. – В конкурсе участвовали 47 человек – из Бийска, Барнаула, Новосибирска и Республики Алтай. Среди них как профессиональные художники, так и студенты и любители. Честно говоря, мы не ожидали такого ажиотажа, думали: ну придет человека три, ну пять, ну максимум десять. 

По словам Светланы Бартышевой, организаторы заявили три призовых места, но по факту оказалось, что жюри пришлось разделить участников на категории – профессионалы, молодежь и любители. И в каждой из них судьи выделили по три автора. Плюс к этому был вручен приз зрительских симпатий.

– Планируем, что эта выставка будет работать как передвижная, думаем, что кто-то из музеев Алтайского края, наших коллег, заявится и захочет показать у себя эту интересную экспозицию, – говорит Светлана Алексеевна.

Работали над картинами художники в своих мастерских, у кого-то были наброски, сделанные ранее. Но самыми ответственными, по словам музейщиков, оказались студенты: например, одна девушка писала свою работу прямо у здания музея, изобразив на полотне и сам особняк, и начало Чуйского тракта. Некоторые успели уехать с утра по легендарной дороге насколько возможно далеко, написать там работу с натуры и вернуться. Ну а кто-то рисовал под теми впечатлениями, которые испытал ранее, когда любовался красотами живописного тракта, путешествуя по нему. Например, художница-любитель Инга Саликова, которая заняла в конкурсе второе место.

– Для меня было значимо и приятно поучаствовать в этом мероприятии среди художников-профессионалов, да и любителей такого высокого уровня, – улыбаясь, говорит Инга. – Пообщалась здесь со многими, посмотрела, как они работают. Картину писала маслом по своим впечатлениям, изображенное место на полотне – это Северо-Чуйский хребет, осенняя дорога.

Картины на выставке завораживают. Сама тема богатая, и художники-конкурсанты этим сполна воспользовались. Здесь и пейзажи, и исторические сюжеты с караванами и грозными кручами. Масло, акварель – каждый мастер выбирал то, что ему по душе.

– Я живу в Курьинском районе, – делится впечатлениями посетитель музея Владимир Беляев. – Часто бываю в выставочном зале в Барнауле. Вот и сегодня в Музее Чуйского тракта увидел интересные работы. Теперь хочется самому все вживую увидеть, природа здесь очень хорошая.

Экспозиция будет работать до 9 октября. Если поедете через Бийск на Чуйский тракт, мимо музея точно не проедете…

Фото автора.

Новости Бийска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.