Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова третий год подряд стала лучшей в Сибири

0 95
0
(0)

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова третий год подряд стала лучшей в Сибири

На окружных соревнованиях наша землячка набрала 7,5 очков из 9 возможных.  

С 1 по 8 марта в большом шахматном зале новосибирского стадиона “Спартак” проходил чемпионат Сибирского Федерального Округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин. В окружных соревнованиях принимали участие порядка 130 сильнейших спортсменов из Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также республик Тыва и Хакасия.  

В этой компании вот уже третий год ярко выделяется ведущая шахматистка Алтайского региона, 18-летняя победительница недавнего “гибридного” первенства Европы, мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова. Спортсменка из Барнаула уверенно начала турнир с четырех побед, однако сказать, что её путь до первого места оказался простым тоже нельзя. Так, в пятом-шестом турах Виктория набрала всего 0,5 балла. Но все же представительница Алтайского края смогла собраться и на высоком классе провела оставшиеся три встречи, в каждой из которой забрала ещё по баллу. Особенно статусной выглядела победа Лоскутовой в 8 туре чемпионата над международным мастером из Новосибирска, Анной Новиковой. В итоговом активе у нашей землячки набралось 7,5 баллов из 9 возможных, что позволило ей третий год подряд выиграть окружные соревнования. Кроме того, лучшая шахматистка Сибири по итогам прошедшего чемпионата заметно прибавит в рейтинге ФИДЕ, где поднимется почти на 50 пунктов.   

Кроме Лоскутовой в турнире участвовали и другие алтайские спортсмены, вот только до пьедестала добраться никто из них не смог. Но все же есть и положительные результаты. Например, в женской части соревнований отлично себя проявила молодая уроженка Барнаула, Дарья Хегай, которая обыграла несколько опытных и сильных соперниц, и, по итогу, заняла высокое 8 место (5,5 баллов). Это позволило добавить Дарье 29 пунктов в рейтинге. 

В мужском чемпионате лучший алтайский результат показал Арсений Гайдым из Бийска, который забрался на шестую строчку, набрав 6,5 очков. Чемпион Алтайского края Виталий Бояринцев хоть и начал турнир здорово, взяв 5 баллов в стартовых шести турах, но в оставшихся четырех встречах заработал только пол балла и стал 18-м. Строчкой ниже с одинаковым результатом разместился ещё один барнаулец Михаил Панин, а его земляк Владимир Юсупходжоев занял 22-е место.     

Фото: Федерация шахмат Новосибирской области

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.