Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова выиграла серебро на первенстве страны по блицу

0 64
0
(0)

Алтайская спортсменка обидно упустила первое место.

В текущие дни поселок Лоо, что находится в Краснодарском крае, принимает первенство России по шахматам среди юношей и девушек в нескольких возрастах. На всероссийских соревнованиях с разным успехом выступают и представители Алтайского края, — и ведушая шахматистка региона, мастер ФИДЕ из Барнаула Виктория Лоскутова уже подарила нам повод для радости.

Виктория была одной из фавориток старшей возрастной группы, соревновательная программа которой началась с блица. И действующая чемпионка Европы прошла турнир достаточно ровно, набрав 8,5 очков в 11 партиях. Ровно столько же заработала и Екатерина Насырова из Казани.

Девушки делили 1-2 место, и в личной встрече сильнее оказалась Лоскутова, однако первым оценочным критерием при равенстве очков в положении был указан коэффициент Бухгольца (считается по сумме очков, набранных соперницами каждой из претенденток на первое место). А по этому показателю чуть выше оказалась Насырова. В итоге, у наша землячка заняла второе место. Вроде и обидно, но ведь и серебряная медаль первенства России – отличное достижение.

А вот остальные алтайские спортсмены не смогли похвастаться пьедесталами, оказались даже за пределами первых декад в своих группах: Полина Борисова (Бийск) и Дарья Хегай (Барнаул) заняли в 15-летней категории 55 и 46-е места соответственно, барнаулец Артем Мещеряков стал 28-м в аналогичном юношеском возрасте, Владимир Юсупходжаев из Барнаула показал только 46-й результат в 17-летнем турнире, а Дарья Дивеева из краевой столицы подобралась ближе всех к правде, но все же остановилась далековато – 22 место среди 19-летней возрастной группы.