Барнаульский “Университет” на домашнем паркете обменялся победами с “Ярославичем”

0 28
0
(0)

В битве двух лидеров “утешительного” этапа — ничья.

19 и 20 февраля в стенах барнаульского спорткомплекса “Победа” прошли игры 3 тура финального этапа (за 9–16 места) чемпионата страны среди команд Высшей лиги “А”, в рамках которого зрителей ожидала интересная вывеска: 5-я команда восточной конференции, коим являлся местный “Университет”, встречалась с 5-й строчкой “запада”, ярославским “Ярославичем”. Именно эти клубы изначально заняли первые две строчки в таблице второго этапа, и, вполне вероятно, между ними и пройдет основная борьба за 9-е место. В этом контексте было любопытно посмотреть на их первые в сезоне очные встречи.

Вот только соскучившиеся по волейболу алтайские болельщики, которые не видели домашних игр больше месяца, явно остались обескуражены дебютной игрой своих любимцев против ярославского коллектива. Уже начало первого сета намекало, что у подопечных Ивана Воронкова в этот день будут проблемы: хозяева заработали первое очко, после чего пропустили десять розыгрышей подряд! Как не старались барнаульцы отыграть (а старались они изо всех сил), такое отставание нивелировать было уже сложно, учитывая класс соперника. В итоге, “Ярославич” забрал партию 25:19. Да и остальные два игровых отрезка прошли по похожему сценарию, в котором гости сходу отрывались в счете, затем подпускали “Универ” ближе, но в решающих розыгрышах все равно оказывались сильнее (25:21, 25:22).

0:3 в стартовой игре тура — явно не то, чего ожидали болельщики, да и сама команда.

Однако на следующий день алтайские волейболисты в очередной раз в сезоне продемонстрировали свой характер и взяли убедительный реванш. Хотя дебют игры вновь получился неудачным: хозяева горели со счетом 6:13, после чего смогли даже вырваться вперед (20:19), но в концовке партии все же оступились и проиграли в два мяча. И вот, с пятой попытки, “студенты”, наконец, провели победный сет, в котором доминировали на протяжении всей “дистанции” и заслуженно завершили его в свою пользу 25:15. В общем-то, здесь и случился поворотный момент в битве двух фаворитов утешительного финала: “Ярославич” заметно подсел физически и растерял уверенность, а “Университет”, наоборот, поймал кураж и стал собирать аплодисменты домашних трибун. В итоге, вторая игра завершилась в пользу команды из Барнаула, которая была сильнее в оставшихся двух партиях (25:23, 25:19).

Следующие игры подопечные Ивана Воронкова проведут на выезде в Костроме, где 26−27 февраля сыграют против «Волжанина».