БК «Барнаул» в первом домашнем матче сезона обыграл в овертайме «Локомотив-Кубань»

0 25
0
(0)

БК «Барнаул» в первом домашнем матче сезона обыграл в овертайме «Локомотив-Кубань»

Подопечные Олега Тена отыгрались за восемь десятых секунды до финальной сирены, после чего вырвали и первую в сезоне победу.

19 октября баскетбольная Суперлига вернулась в краевую столицу: в рамках 3-го тура чемпионата баскетболисты «Барнаула» принимали в стенах спорткомплекса «Победа» СШОР «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

Как мы уже рассказывали, в текущее межсезонье алтайская команда существенно видоизменилась, сделав акцент на подбор молодых игроков. Наверно поэтому в стартовых двух турах, которые барнаульцы провели в подмосковных Химках (62:83) и Сургуте (69:114), мы были вынуждены фиксировать поражения. Команде элементарно не хватало сыгранности и опыта, что вполне логично на старте сезона.

Однако первый домашний матч – это всегда дело принципиальное для «горожан». Тем паче, что в соперниках хоть и резвый, но вполне посильный краснодарский «Локомотив», который тоже, по сути, представляет из себя сплав энергичности и молодости.

Не мудрено, что команды, в итоге, устроили настоящее шоу на паркете. Зрители точно остались довольны, хотя и изрядно потратили нервов. Дело было так. В первой и второй четверти с небольшим, но все же преимуществом, играли хозяева: команда размашисто и вариативно проводила свое время в атаке, радовала трибуны трехочковыми бросками, да и вообще играла на легком кураже. Была правда у барнаульцев и заметная невооруженным глазом «ахиллесова пята» — игра на подборах, большинство которых они проигрывали. Из-за этого «Локомотив» часто добирал «вторичные» очки и, в целом, на слишком дальнюю дистанцию на табло не отпускал. К большому перерыву на табло горели – 53:46 в пользу «Барнаула».

Вторая половина встречи началась вполне неплохо для команды Олега Тена, которая ещё на два очка увеличила преимущество, и законсервировала его до начала четвертой четверти. Вот только в последние десять минут основного времени, как говорится, у хозяев что-то пошло не так. Или, наоборот, уж слишком похорошели подопечные македонского специалиста Тане Спасева: гости не просто отыгрались, но даже вышли вперед, причем сделали это стремительно и так внешне просто (81:80). Последние минуты походили на «качели», где стороны менялись инициативой на табло. А за секунды до финальной серены в счете вел именно кубанский коллектив и казалось, что не видать уже нам первой в сезоне победы «горожан», но за 0,8 секунды до конца времени Владислав Ильин точным броском делает счет равным – 88:88. Кстати, Владислав стал одним из главных демиургов этого спасения, так как ранее набрал ещё семь индивидуальных баллов, да и вообще заметнее всех провел четвертый игровой отрезок.

В общем, дело перешло в овертайм, где ментальное преимущество было уже на стороне хозяев. И барнаульцы все-таки обыграли дерзких южан – 105:97. Вот в таком драматичном ключе была добыта первая в сезоне победа молодой алтайской команды.

Как отметил после матча главный тренер «Барнаула» Олег Тен, эта победа поможет его подопечным обрести уверенность в себе в дальнейших играх. И уверенность точно не помешает, ведь уже в следующем туре 22 октября «горожанам» принимать на домашней площадке одного из лидеров «Суперлиги» — московскую «Руну».

Фото: БК "Барнаул"  

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.