«Это мое возвращение на высокий уровень!». Как алтайская шахматистка на первенстве Европы в Турции выступала

0 10
0
(0)

«Это мое возвращение на высокий уровень!». Как алтайская шахматистка на первенстве Европы в Турции выступала

Ведущая шахматистка Алтайского края, мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова не смогла защитить звание действующей победительницы первенства Европы по шахматам на очередном континентальном турнире в турецкой Анталье, но подняла свой рейтинг более чем на 40 пунктов. Виктория поделилась с «АП», можно ли считать такой результат удачным, а заодно рассказала про общие впечатления от прошедшего международного турнира.

Содержание:

Новый дебют, новые вызовы

– Вика, расскажи про свой соревновательный путь на первенстве.

– Турнир получился интернациональным и конкурентным. Я оказалась только с 16-м стартовым рейтингом. Начало прошло не самым удачным образом: в первом же туре играла 5,5 часов с грузинкой и едва не уступила. Спаслась чудом, вырвала ничью в конце. Затем привела мысли в порядок, успокоилась и стала действовать гораздо увереннее, более гибко тактически. Следующие два тура с венгеркой и француженкой закончила в свою пользу.

«Это мое возвращение на высокий уровень!». Как алтайская шахматистка на первенстве Европы в Турции выступала

Далее меня ждала более статусная шахматистка из Украины, Елизавета Гребенщикова. Перед встречей с ней очень волновалась, если честно. Давил политический контекст. Но мы поздоровались первым делом и вообще без какого-то негатива сыграли. Это игра была сложная, с «качелями» – в некоторых моментах я не реализовала перспективную ситуацию на доске, а в других – она. Та встреча закончилась ничьей.

Затем играла с полячкой и с ней впервые применила новый дебют, который ранее показал мне тренер: первый ход сделала d4, а не e4, как обычно. Я не готовила его основательно, поэтому сначала ходила неуверенно. Но он позволил мне сразу завладеть выигрышным положением фигур. Вообще, у нас и было в планах попробовать обкатать на первенстве Европы что-то новенькое, поэтому я довольна.

После полячки встретилась со своей напарницей по сборной, Леей Гарифуллиной из Екатеринбурга, она была с первым стартовым рейтингом. Мы с ней хорошо друг друга знаем, часто играем внутри страны. Но в Турции она обыграла меня в стартовой партии без борьбы, потому что я начинала черными и на первых же ходах забыла некоторые важные варианты, из-за чего получила очень сложную, практически безвыходную позицию.

Эта партия оказалась единственной проигранной для меня на турнире. Также я сыграла с Малак Исмаил из Азербайджана, с которой мы поделили 1–2-е места на прошлом гибридном первенстве. У меня с ней получился все тот же дебют, всю партию я давила и владела преимуществом, но так и не смогла дожать, вышла ничья. Это было обидно. Если бы я победила ее тогда, то итоговый результат у меня мог быть гораздо выше. Ну да ладно. С Малак мы быстро сыграли вничью и вторую партию. А в последнем туре я не без трудностей, с ошибками, но все же обыграла свою соперницу в концовке.

Наверстать всё

– Итоговое место сильно тебя расстроило?

– Когда узнала, что заняла 11-е место, то, конечно, расстроилась. Скажу сразу, что не рассчитывала в Турции попасть в призы, так как понимала, что мне не хватает тонуса, да и соперницы очень сильные. Но знаете, этот турнир дал мне много полезной пищи для размышлений. Я определила свои слабые места, недочеты, что-то новое смогла попробовать. Это позволит мне прогрессировать в будущем. За последний год мало времени уделяла шахматам из-за учебы и экзаменов. Подрастеряла форму, мне не хватало самостоятельной работы дома. Но это первенство можно считать моим возвращением на высокий уровень. Впредь я планирую взяться за шахматы основательно и наверстать все упущенное!

– Ты подняла свой рейтинг более чем на 40 пунктов – это хороший итог для тебя?

– Да, я уже почти догнала свой прошлогодний показатель. Но такой коэффициент умножения есть у меня только в этом году, а в следующем он будет вдвое меньше, и позволит поднимать рейтинг примерно на 20 пунктов, в зависимости от результатов. В любом случае, сильно подняться с таким раскладом у меня не получится. Только если не побеждать везде и во всем (улыбается). Но рейтинг для меня не главное сейчас. Важнее, чтобы я фактически прогрессировала, развивала свои знания и навыки. Тогда рейтинг свой я еще успею поднять. А пока у меня передышка зимняя, будет время все это проработать, подготовиться к весне, когда начнутся первенства Сибири и России.

Шведский стол, море и апельсины

– Вика, а вообще какие впечатления привезла из Турции?

— Эта поездка для меня стала неожиданной. Узнала об этом в сентябре, когда на сайте Российской федерации шахмат вышла новость со списком приглашенных для участия в первенстве Европы спортсменов. В том списке числилась и я, благодаря своей победе в прошлогоднем гибридном континентальном первенстве. Но до конца было непонятно, сможем ли полететь в Турцию. Благо, все получилось. Помог наш Минспорт, купив билеты из Москвы в Анталью. И 5 ноября я прилетела в Турцию. Жили в отеле, который находится в часе от самой Анталии. Изначально расстроилась, что не получится быть в самом городе, так хотелось познакомиться с его культурой, менталитетом. Но на это у нас не хватило бы времени, так как турнир занимал полностью – это тренировки, игры, разборы ошибок и так далее. А отель у нас тоже был очень красивый, масштабы его поразили. У нас были все условия, с питанием никаких проблем – шведский стол, ешь сколько влезет (улыбается). Море рядом, мы могли купаться там, и погода радовала. Впечатлили апельсины, грейпфруты и лимоны, которые росли просто на улице – срывай, не хочу.

Факт: Турнир уместился в 9 туров по швейцарской системе с контрольным временем 1,5 часа, плюс 30 минут после 40-го хода, и ещё 30 секунд прибавлялось после каждого хода. При таком длительном контроле некоторые партии продолжались по пять-шесть часов.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.