Хочешь летать – летай: так говорит своим воспитанникам тренер из Шипуново

0 31
0
(0)

Хочешь летать – летай: так говорит своим воспитанникам тренер из Шипуново

Хочешь летать – летай: так говорит своим воспитанникам тренер из Шипуново

Хочешь летать – летай: так говорит своим воспитанникам тренер из Шипуново

Хочешь летать – летай: так говорит своим воспитанникам тренер из Шипуново

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Так говорит своим воспитанникам, бегунам и прыгунам, Татьяна Клёнова, кандидат в мастера спорта, тренер из Шипуново. Удивительно, но они ее слушаются. И каждый повзрослевший ребенок добивается результатов – в спорте ли, учебе, работе.

Толк будет

Звездочки самого первого ее шипуновского набора детей – Андрей Срыбных, Иван Губаренко, Настя Стасенкова,  Кристина Самохвалова.

Из группы 2002–2003 года рождения, им сейчас уже по 19–20 лет – Анна Батурина, Павел Сапрыкин, Валерия Маликова, Анастасия Лисенкова, Дарья Куликова, Анастасия Магель, Екатерина Уткина и Сергей Цивилёв, умеющие взлетать под два метра, а Евгений Молчанов в длину преодолевает одним прыжком 7 м 35 см. Выросшие в Шипуново кандидаты в мастера спорта, разрядники, призеры и чемпионы первенств края, СФО, России. «Трудяжки, целеустремленные, упертые» – это Татьяна Клёнова обо всех говорит и о каждом.

– Результат всегда дается трудом и упорством, но дети разные, конечно. В ином ребенке и задатков-то не разглядишь, но они развиваются. А есть такие, что сразу видно – звездочки! Худенькие, с длинной ножкой и сильной стопой – прирожденные спортсмены. Часто в ответ на мое предложение: «А давай заниматься легкой атлетикой» – ребенок лишь плечами пожимает: «Ну я попробую». А дальше начинаются тренировки, серьезная работа. Чтобы заинтересовать самых маленьких, перевожу все в игровую форму. А когда что-то уже получается, то и интерес приходит, и азарт. Как правило, те, кто серьезно занимается спортом, и в школе хорошо учатся. На этом фото – все такие. Знаете, чем оно уникально? – собеседница интригует, показывая снимок, на котором, как нам кажется, обычные легкоатлеты, подтянутые, красивые, улыбчивые. – Каждый ребенок от меня ушел тренироваться к Сергею Александровичу Клевцову, тому, что Сергея Шубенкова вырастил.

Эту правду знают и родители из Шипуново: если ребенок попал к Клёновой, значит, толк будет. 

«Татьяна, ты тренер»

К общественному признанию тренерского таланта Татьяна Николаевна шла долго и непросто. Ее семья приехала на Алтай в 2000 году из Киргизии – там она окончила пединститут, там все у нее было, от любимой работы до квартиры, машины и гаража. Но – все продали, а точнее сказать, отдали за бесценок. Ради того, чтобы дети получили образование в России, стали ее гражданами. 

Татьяне пришлось начинать в Шипуново с нуля. Школьным учителем физкультуры. И с коллегами ей повезло, и учеников своих она любила, но, глядя на девочек и мальчиков, мысленно гадала: «Как далеко прыгнет этот пацан, если с ним позаниматься? А выйдет ли прыгунья из вон той малышки?» По сути, она вела и тренерскую работу, и игровыми видами с ребятишками занималась помимо уроков, на общественных началах. Педагоги это видели и говорили: «Татьяна, ты тренер». И – так сошлись звезды – поверил в Клёнову Сергей Ушаков, в то время начальник районного спорткомитета, включил ее в тренерский состав. В то время в местной спортшколе еще и направления-то легкоатлетического не существовало как такового.

– Поначалу не было условий для полноценных тренировок, – вспоминает собеседница. – Представьте, мы первое время на матрасы прыгали. После каждого прыжка они разлетались в разные стороны и приходилось их укладывать по новой. Я покупала брезент, обшивала маты, укладывала их на матрасы…

А у меня про запас – каверзный вопрос к тренеру. Известно, что из-за изменившихся привычек питания, из-за пристрастия детей к фастфуду трудно сейчас найти ребенка, сложенного атлетически. Где Клёнова берет всех этих красавцев, сильных, статных, без единого грамма лишнего веса? 

– Легкая атлетика – не случайно королева спорта, прелесть ее в многообразии видов. Каждый новичок может найти себя в одном из них. Но! Только трудолюбием достигаются результаты, даже для одаренных непреложна эта истина, относящаяся, впрочем, к любой сфере нашей жизни. Есть еще и такая объективная вещь, как конституция спортсмена, его природная «лаконичность» или, наоборот, склонность к набору веса. Бегуну на короткие дистанции небольшой излишек не помешает, а вот прыгуны должны быть «летучими», без единого ненужного грамма. И это – проблема выбора подростков, не только спортивная. Закалка, привычка к режиму, дисциплина, ответственность перед командой – все, что заложено спортом в юности, остается потом с человеком на всю жизнь.

– Легко ли вам расставаться с уже взрослыми ребятами, в которых столько вложено?

– А я с ними не расстаюсь. Очень люблю всех и с каждым поддерживаю отношения, даже когда ребенок идет уже своим жизненным путем.

Шипуновский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.