«Цифра» в кредIT? Насколько сегодня действенны меры поддержки IT-отрасли Алтайского края

0 85
0
(0)

«Цифра» в кредIT? Насколько сегодня действенны меры поддержки IT-отрасли Алтайского края

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

После шквала санкций, обрушившихся на нашу страну, многим предприятиям потребовалась поддержка от государства. Первой отраслью, получившей помощь, стала сфера информационных технологий. «Алтайская правда» разбиралась, насколько действенны введенные меры и как сейчас живут цифровые организации.

Ожидание с оглядкой

В начале месяца IT-отрасль получила существенную поддержку президента и правительства страны. В разработанный пакет мер вошли льготные кредиты по ставке, не превышающей 3%, освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок. Также айтишникам в возрасте до 27 лет предоставили отсрочку от армии и льготные условия по ипотеке – этот пункт направлен на удержание молодых программистов в стране. Но, по мнению руководителей алтайских предприятий, таких мер может оказаться недостаточно.

Генеральный директор компании Estesis Яков Филин считает, чтобы цифровой организации пережить этот непростой период, необходимо отменить вообще все налоги, а не только налог на прибыль. Но без возможности работы с иностранными заказчиками даже этого не хватит.

– С некоторыми европейскими клиентами пришлось разорвать отношения. Хочется верить, что это временно и в скором времени мы сможем вновь с ними сотрудничать, – надеется Филин. – С азиатским регионом еще работаем, с ними особых проблем нет. Основные сложности связаны с проведением транзакций – стало тяжелее получать деньги от зарубежных заказчиков.

Компания Estesis из Барнаула на рынке информационных технологий всего три года. За это время ей удалось научить искусственный интеллект распознавать предметы и определять личность человека по голосу. До недавних пор к разработчикам обращались клиенты из Европы, Америки и Азии, а продукция компании отмечалась на краевом, федеральном и даже мировом уровне.

С момента основания фирма работала на арендуемых мощностях, которые находятся за рубежом. Сегодня доступ к серверам еще открыт, но руководитель Estesis подумывает «переезжать» на российские сервера. Проблема в том, что они стоят в четыре раза дороже.

– Дополнительные затраты – не критично. Другой момент – охота на айтишников, – подчеркивает гендиректор. – Сейчас крупные компании пытаются переманить к себе специалистов, предлагая бешеные деньги, впоследствии вывозя разработчиков за границу. Это может спровоцировать куда более стремительную утечку мозгов из страны, чем было до этого. Только у меня порядка десяти знакомых решили покинуть Россию. Заказывают чартер и улетают. У нас в коллективе пока таких прецедентов не было. Посмотрим, что будет дальше.

По словам Якова Филина, ему уже поступали предложения вывезти компанию за рубеж, партнеры предлагают за это хорошие деньги. «Мы рассматриваем различные варианты, но для начала нужно хотя бы счет иметь за рубежом. Пока все радикальные действия несут в себе очень много рисков», – заключил предприниматель.

Плюсы и минусы

Руководитель двух барнаульских IT-компаний Денис Газукин уверен, что в радикальных санкциях есть как преимущества, так и недостатки. Рубль упал, поэтому российские фирмы стали более экспортоспособными. Но сложности все равно возникли как в работе с российскими заказчиками, так и с зарубежными.

– Власти могут помочь госзаказами, но для этого нужны серьезные постановщики задач, а их в правительстве просто нет, – констатирует Газукин. – По итогу государство – неквалифицированный заказчик, и не все захотят с ним работать. Потому что такое сотрудничество может обернуться большими проблемами. Приплыли…

Пока же власти IT-компаниям убирают налог на прибыль. Но предприятия, которые работают на упрощенной системе налогообложения, все еще отдают государству часть своей выручки.

– Что касается дешевых кредитов… Скажу так, если предприятие, работающее в области информационных технологий, кредитуется – его можно закрывать. Вообще, я не привык сидеть и ждать помощи. Давайте сразу деньги! – улыбается Газукин. – На самом деле, если бизнес не работает, нужно не поддержку ждать, а искать что-то новое. Все в равных условиях вне зависимости от размера налогов. А все эти меры нужны, чтобы успокоить людей. Незначительные политические шаги. Если кому-то суждено разориться – пусть так и будет. На их место придут другие, и экономика от этого никак не пострадает.

Сегодня в компаниях Газукина трудоустроено около 60 человек. По словам бизнесмена, никто из коллектива не уволился и не уехал. «В других организациях такие случаи есть, но у нас пока все спокойно», – отметил он. Сейчас коллектив как обычно разрабатывает программные решения. В планах – заняться импортозамещением микроэлектроники.

– С нашего рынка ушли такие гиганты, как ABB и Schneider, поэтому скоро возникнет потребность в микроконтроллерах для промышленной автоматизации. Мы давно хотели занять эту нишу, а сейчас лишь ускорили темпы разработок, – поясняет Газукин. – Индустрия развивается так, что старые проверенные производители страдают от «родовых травм». А если, изучив опыт, начать выпускать новый продукт, то результат будет намного удачнее. Надеемся, что российская альтернатива окажется в разы лучше западных аналогов.

Справка

Всего в Алтайском крае зарегистрированы более 500 IT-компаний. Сегодня специалисты Минцифры края помогают бизнесу оформить документы на получение статуса аккредитованной IT-компании, чтобы претендовать на государственную поддержку. Это можно сделать на портале госуслуг.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.