Разбег, полёт и счастье: в Алтайском крае прошел чемпионат Сибири по парапланеризму

0 97
0
(0)

Разбег, полёт и счастье: в Алтайском крае прошел чемпионат Сибири по парапланеризму

20 февраля в Заринском районе прошел чемпионат Сибирского федерального округа по парапланеризму в дисциплине «Полёт на точность». Его проводила Федерация спорта сверхлёгкой авиации Алтайского края «Крылья Сибири».

Три шага по склону – и полет! Яркое крыло плавно качает сибирский ветер, позволяя на время сбыться мечте! А именно за ней приходят люди, мечтающие о небе.

Село Голубцово выбрано неслучайно: там необыкновенные склоны, которые давно стали одним из любимых мест для тех, кто влюблен в небо. Перепад высот здесь равен примерно двум девятиэтажкам. А пейзажи, которые открываются сверху, равнодушными не оставляют никого! В очаровании местом признались все парапланеристы, собравшиеся в этот день на земле Заринского района.

Задачей каждого из 26 участ­ников, в числе которых и четыре женщины, из Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края было из пяти попыток набрать минимальное количество штрафных очков, точно приземлившись в заданный квадрат. И вот уже на бело­снежном снегу замелькали сочными красками парапланы – все готовы к старту.

Стропы в руках, команда «Чисто!», разбег – и уже в небе парит параплан, как большое перо экзотической птицы, и, кажется, замерло время под его куполом! Но больше всего удивляют глаза участников. И не надо спрашивать их, почему выбрали этот спорт, ответ один: это мечта! Кемеровчанка Татьяна Горюнова свой первый полет совершила всего два года назад, но теперь, по ее словам, она живет этим. Хотя ее работа совершенно земная: она – провизор-аналитик.

– А как вы пришли к параплану? Пригласили друзья?

– Совершенно не так, – улыбается женщина. – С детства мечтала летать. И вот в свои 37 лет я просто пришла в магазин и купила параплан. И только потом появились друзья по увлечению. Мечты должны сбываться!

Вот так буднично люди становятся счастливыми. И эта невероятная энергетика счастья практически была осязаема на голубцовских склонах. Разбег, полет и счастье! Все просто.

В общекомандном зачете первыми стали спортсмены из Алтайского края. Кемеровчане и участники из Республики Алтай заняли второе и третье места соответственно.

А личникам, занявшим первое и второе место, было присвоено звание кандидата в мастера спорта. Участникам, занявшим третье место, был присвоен 1-й разряд.

К слову, Татьяна Горюнова выполнила свои прыжки на к.м.с. И задумайся тут: а сбылась ли твоя мечта?

Ксения ЛИТВИНОВА (фото автора)

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.