Как живет за океаном гроссмейстер из Барнаула

0 33
0
(0)

Как живет за океаном  гроссмейстер из Барнаула

Как бы бурно ни развивались алтайские шахматы, в их истории по-прежнему остается один гроссмейстер – это уроженец Барнаула Алексей Сорокин, вот уже пять лет проживающий в США. Сегодня он из-за океана продолжает дарить нам поводы для гордости, штампуя победы и призовые места в различных крупных турнирах. «АП» уже знакомила вас с Алексеем позапрошлым летом, а теперь решила рассказать, как изменилась жизнь нашего гроссмейстера с тех пор.

Содержание:

Год свершений

Мы связались с Алексеем и выяснили, что в новогодние праздники он не собирал подарки из носков, а вовсю соревновался в панамериканском студенческом чемпионате в Сиэтле.

– По идее, в этом турнире могут участвовать команды университетов из Северной и Южной Америки, но в этом году большинство из Штатов и еще парочка канадских и мексиканских, – поясняет нам Сорокин. – Мы провели уже первый тур против университета из Торонто, есть в активе победы и поражения. В этом году у нашего Техасского университета не такой сильный коллектив, людей не хватает, но шансы на медали еще есть (улыбается).

Вообще для Алексея последний год был хоть и негустым в соревновательном календаре, но максимально результативным. Он, выступая под российским флагом, успел выиграть открытый чемпионат США в Калифорнии с призовым фондом 5 тысяч долларов, поделил первое место на Chicago Open, а в конце декабря стал вторым в турнире North American OpenStandigs в Лас-Вегасе.

– Победа в открытом чемпионате США для меня, правда, была неожиданной и очень важной. Это очень статусный турнир с большой историей и пока что, наверное, главный трофей в моей карьере. В Чикаго тоже были престижные соревнования, и я там хороший результат показал. А вот в турнире в Лас-Вегасе решил участвовать только из-за того, что заодно хотел встретить Новый год там. Ну а вообще-то, я не так часто выступаю на подобного рода соревнованиях – в основном на студенческих. Так что каждый такой опыт полезен. Почему я хорошо играю без тонуса? Да просто пришло что-то ко мне с возрастом. Стал более спокойным, прагматичным, опытным. Например, в тех позициях, где бы раньше наломал дров, теперь переламываю партии в свою пользу (смеется).

Пальцем не тычут

Мы не могли не поинтересоваться, каково Алексею жить в Америке с российским паспортом в такое время.

– На самом деле, большинство американцев вообще не интересуются политической повесткой. И соответственно, ровно относятся как к русским, так и к украинцам. По крайней мере, я никаких конфликтов на этот счет не встречал и меня это никак не касалось. Пальцем в спину не тыкали.

– А что родители тебе говорят? Не просят вернуться домой?

– Мы стараемся созваниваться хотя бы раз в несколько дней, часто общаемся, но эти темы не затрагиваем. Здесь у меня все перспективы, так что уезжать было бы глупо. А вот просто в гости приехать я хочу уже несколько лет, но все никак не удается. Сначала ковид мешал, затем моя загруженность. Но я обязательно планирую это сделать, когда вся нестабильность в мире кончится…

Связь с краем

Живет Сорокин все в том же студенческом апартаменте (такой жилой комплекс, не общежитие) в городе Лабак, в 15 минутах ходьбы от университета. Говорит, что планировал переехать, но по определенным причинам этого сделать не получилось. Зато друзья рядом, да и ковид вроде как ослабил хватку. Поэтому между занятиями на парах и подготовкой к семинарам и шахматам теперь Алексей часто бывает в спортзале.

В мае он окончит Техасский университет со специальностью программиста, однако пока не намеревается работать по корочкам. Есть планы, связанные именно с шахматами.

– Хочу продолжить заниматься шахматным образованием. То есть сам играть профессионально пока не планирую, это ушло на второй план, а хочу продолжать преподавать. Сейчас веду несколько ребят из США и Алтайского края, кстати. В будущем хотелось бы создать интернет-платформу по обучению шахматам. Дело сложное, неоднозначное, но если не получится, то я всегда могу вернуться за доску. Пусть программист я средний, зато шахматист хороший (улыбается).

– Ты ведешь алтайских шахматистов, а вообще следишь за развитием шахмат в родном крае?

– Не сказать, что регулярно слежу, но о больших событиях узнаю, например о победе Вики Лоскутовой на первенстве Европы или открытии обновленного краевого шахматного клуба. Классный он, я бы там сыграл!

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.