Как в Алтайском крае живет любительский футбол

0 40
0
(0)

Как в Алтайском крае живет любительский футбол

Во всех регионах России активно развивается любительской футбол, и Алтайский край — не исключение. Ежегодно здесь проходят турниры среди любителей под эгидой «АКАМФ» (Алтайская краевая ассоциация мини-футбола), «Лиги выходного дня», «Лиги легенд» и многих других. Турниры проходят как летом на открытых полях и в манеже «Льдинка», расположенных на территории «Школы Алексея Смертина», так и зимой в мини-футбольных залах.

Содержание:

Играют 9 лет

Любительские футбольные лиги все больше стали походить на профессиональные турниры своим подходом – регламентом, судейством и зачастую даже подбором игроков. Стоит выделить лигу «АКАМФ», которой в этом году исполнилось 9 лет. С мая по октябрь проходит летний чемпионат, с октября по апрель – зимний. В летнем чемпионате существует пять лиг, зимний чемпионат гораздо вариативней: с большим количеством команд и, соответственно, с большим количеством лиг, их там порядка десяти. В данный момент в городе проходит летний чемпионат «АКАМФ», в котором в общей сложности принимает участие 63 команды в пяти лигах (Премьер-лига, высшая лига, первая, вторая и третья лига, подразделяющаяся на группы А и Б). 

Как у профессионалов

Немного про регламент. Лучшие четыре клуба из каждой лиги по итогам чемпионата поднимаются в лигу выше, худшие четыре, напротив, спускаются в лигу ниже. Место, занимаемое командой по итогам летнего чемпионата, влияет на распределение в зимней лиге. За победу команде присуждается 3 очка, за ничью – 1, за проигрыш, разумеется, очков команда не набирает. Игры обслуживают два арбитра: главный и боковой, фолы наказываются карточками и удалениями игроков, за каждое нарушение правил после пятого командного предупреждения назначается 7-ми метровый штрафной удар. Играются матчи 50 минут (2 тайма по 25 минут) без компенсированного времени. Проходят игры в формате 5×5. Весь регламент любительского турнира идентичен профессиональному футболу. 

Кто играет

Принять участие в чемпионате может любая желающая команда, оплатив членские взносы. Как и в любом турнире, в «АКАМФ» есть команды, доминирующие в своих лигах и показывающие красивый и зрелищный футбол. Так, в премьер-лиге можно выделить клуб «Атлетик», который сейчас ярко лидирует в турнирной таблице; в высшей лиге вперед вырвались команды "БАМЗ" и «Леруа Мерлен»; в первой лиге первую строчку разделяют команды «ЮНИКС», «Прокуратура АК»; во второй лиге лидерство захватил «Строитель», в третьей лиге в группе А на первом месте идет «Алтайлесмаш», в группе Б «шефство»  над всеми на текущий момент взяла команда «Звезда УФСИН».

Узнать подробнее

Стоит отметить, что всю интересующую информацию об Алтайских турнирах любой желающий может посмотреть на сайте www.altaifootball.ru. Ежедневно на портале публикуется информация в исчерпывающем объеме: турнирные таблицы и результаты, участники турниров, статистика команд и игроков, судейские бригады и все последние новости турнира в полном объеме. Так же за всеми играми чемпионата «АКАМФ» и многих других любительских Алтайских футбольных турниров все желающие могут понаблюдать вживую, вход бесплатный. 

Николай ПРОСКУРЯКОВ

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.