Как выступили алтайские каратисты на чемпионате мира

0 16
0
(0)

На чемпионате и первенстве мира по всестилевому карате, совмещенных с Международным фестивалем IASKF, уроженцы Барнаула и Бийска в очередной раз доказали, что алтайская школа карате – одна из сильнейших в мире.

Содержание:

18 поводов для гордости

Орёл на три дня стал центром мирового карате. Пусть там и не собралась вся звездная плеяда спортсменов, но эти соревнования все же были самыми статусными в году, с приличным уровнем конкуренции. В город на берегу Оки съехались более полутора тысяч каратистов из Восточной Европы и Латинской Америки, стран СНГ. Среди такого состава участников не затерялся «десант» из Алтайского края. В разных дисциплинах мировых стартов выступали представители барнаульской спортшколы «Рубин», а также воспитанница бийского спортклуба «Барс» Арина Плисова и представитель спортивного общества «Динамо» Александр Суховерхов. В общей сложности наши земляки завоевали 18 наград различного достоинства. Мы расскажем про каждую из них.

Победа вопреки всему

Разумеется, самое пристальное внимание было приковано к чемпионату мира, в котором соревновались взрослые спортсмены. И если в прошлом году мы только констатировали появление первой в истории края чемпионки мира по всестилевому карате, то в этом году отмечаем, что у нас есть уже два чемпиона: турнир среди мужчин в весе до 65 кг впервые в карьере выиграл Никита Лысенков, а в женской категории до 70 килограммов чемпионата звезда алтайского карате Кристина Найдёнова добыла уже второе свое мировое золото. Она же стала серебряным призером и в абсолютной весовой категории, где встречалась с принципиальной соперницей Анастасией Гурьевой из Самары.

– Первый день выступала в иппоне, где поединки, по большому счету, идут до одной ошибки. Сплошная тактика. Мне тяжело дается эта дисциплина морально, больше нервничаю. В итоге дошла до финала, там встретилась с Настей Гурьевой, которой проиграла на чемпионате страны в Анапе не так давно. Мы долго с ней ждали ошибки друг друга, и, к сожалению, ее допустила я.

Проиграв и этот финал в первый день, я немного раскисла, если честно. Вообще, выступала с травмой, у меня опять спина разболелась. Но это не так страшно, потому что боли во время соревнований не чувствовала. А вот ощущение спада, в сравнении с прошлым фееричным годом, когда была на пике и выигрывала все, меня не покидало. Выступление в Анапе и проигрыш в Орле только подкрепили это чувство. Но я решила взять себя в руки и доказать самой себе, что я способна на многое.

На второй день в санбоне выступала уже более расслабленно, там у меня всегда лучше получается. По пути мне встречались наши сборницы, очень сильные соперницы, но всех их я прошла. В золотом поединке чемпионата мира, как и год назад, боролась с московской каратисткой. Не все проходило гладко, мне не хватало длины рук. Но в дополнительном раунде я поймала ее на контратаке и выиграла чемпионат. Какие эмоции? Я абсолютно счастлива и до сих пор не могу поверить, что стала уже двукратной чемпионкой мира (улыбается). Пусть этот турнир и походил больше на открытый чемпионат страны и иностранные спортсмены с нами конкурировать не могли, но все же уровень здесь был высокий. Так что этой победой можно гордиться!

Доминировали в разных категориях

Основной медальный вклад в копилку сборной России внесли алтайские ребята, выступавшие на первенстве мира. Более того, они чаще не ограничивались каким-то одним достижением, а сразу доминировали в нескольких категориях.

Золотой хет-трик на первенстве мира среди спортсменов 12–13 лет оформил Илья Барило, который оказался сильнейшим в состязаниях с ограниченным контактом в абсолютной весовой категории и двух различных дисциплинах весовых групп до 55 и 58 килограммов.

Еще три медали из Орла увезла Кристина Забродина, выступавшая в возрасте 14–15 лет: Кристина стала победительницей командных соревнований первенства, а также выиграла личное золото в весе до 68 и бронзу – в категории до 50 килограммов.

Без личной золотой награды, но с таким же набором медалей первенства (среди спортсменов 14–15 лет) закончила свое дебютное выступление Екатерина Михалева: она взяла два серебра в разных дисциплинах весовых категорий до 60 и 68 кг и золото – в командных состязаниях. Кстати, вместе с Забродиной и Михалевой победительницей командного турнира стала и Полина Чернова. А бронзовую награду в составе команды девушек 12–13 лет выиграли Полина Нятина и Арина Плисова.

Параллельно мы отмечаем успехи алтайских спортсменов и в Международном фестивале, где соревновались самые возрастные и самые юные участники. Александр Ельников стал сильнейшим среди бойцов-ветеранов старше 50 лет, Александр Суховерхов поднялся на серебряную ступень пьедестала по итогам турнира среди каратистов 36–49 лет, а Софья Михалева, выступавшая в дисциплине «ката-ренгокай», заняла второе место среди девочек 10–11 лет.

Прилично, но могли и лучше

Для многих из перечисленных триумфаторов бессменным тренером и наставником по жизни является Андрей Пшеницын, который работает в СШ «Рубин» уже больше 12 лет. Он прокомментировал «АП» выступление своих подопечных в Орле:

– Все ребята показали приличный уровень, добились тех результатов, на которые мы и настраивались. В первый день нас немножко лихорадило, волнение мешало, но потом разогрелись и пошли пьедесталы. Единственное, в некоторых моментах недобрали медалей. Например, ждал, что Кристина Забродина попадет на пьедестал в абсолютной категории, но, как говорится, все выиграть невозможно (улыбается). А вот Кате Михалевой просто не повезло в этой же «абсолютке»: она дошла до полуфинала, вступила в прямой спор за медали, но в поединке получила травму, и врач снял ее с турнира, поэтому в первый день она осталась без награды. Полина Чернова впервые в жизни участвовала на таком уровне, поэтому в личном первенстве переволновалась и не смогла себя проявить, зато потом в командном помогла своим напарницам победить всухую, ни одного балла не отдала. Также прошла боевое крещение Полина Нятина, которой 28 октября только 12 лет стукнуло. Девочки получили бесценный опыт. Ну а Никита Лысенков и Кристина Найдёнова, как и ожидалось, выступили максимально эффектно. Никита ярко выиграл все свои три поединка в «личке», Кристина тоже была недосягаема в весе до 70 кг, а в «абсолютке» все решила одна ошибка.

Любовь творит

Почти два десятка международных наград – большое событие для алтайского карате. Но послевкусие портит формализм: ни Найдёновой, ни Лысенкову звания мастера спорта международного класса эти победы не принесут, так как в турнире участвовало недостаточное количество
стран.

У Андрея Пшеницына мы узнали секрет таких результатов: «Я люблю свою работу, я приду туда в субботу» – есть такая фраза, которая полностью объясняет эффективность моего труда. Я реально люблю ее, люблю своих воспитанников, не жалею на них ни сил, ни нервов, ни времени. Наверно, поэтому так и получается (улыбается). Ну и край у нас богатый на таланты, конечно!»

Факт

В Алтайском крае теперь два чемпиона мира по карате и четыре победителя мирового первенства. Все они – воспитанники СШ «Рубин» из Барнаула.