Пловец Сергей Звонов из Барнаула по итогам чемпионата страны стал мастером спорта международного класса

0 24
0
(0)

Сергей Звонов готовится к старту/ ВФП

Алтайский пловец не попал в призы всероссийских соревнований, но выполнил норматив МСМК.

В Казани с 20 по 25 ноября в рамках II этапа «Игр дружбы» проходит чемпионат страны по плаванию. Турнир собрал мощный состав участников, среди которых сильнейшие спортсмены России, Белоруссии – чемпионы и призеры мировых, а также европейских стартов.

На татарстанской воде бок-о-бок с лучшими соревновался и представитель Алтайского края, спортсмен группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва Сергей Звонов. Наш земляк в первый же соревновательный день – по итогам предварительного 100-метрового заплыва – показал результат 58,22 секунды (пятый среди всех), что превышает норматив мастера спорта международного класса. И несмотря на то, что в дальнейшем Сергей не смог отобраться в решающую стадию турнира, приплыв двенадцатым в полуфинале, первый старт гарантировал ему получение престижнейшего спортивного разряда.

Таким образом, Звонов стал всего шестым пловцом из Алтайского края, выполнившим этот норматив. Ранее такое удавалось Андрею Гречину, Дарье Цветковой, Елене Гречушниковой, Илье Никитину и Сергею Макову. Последний, как и Звонов – воспитанник тренера Елены Саулиной.