В Бийске прошел всероссийский школьный фестиваль спорта слепых памяти заслуженного тренера России Владимира Замятина

0 72
0
(0)

В Бийске прошел всероссийский школьный фестиваль спорта слепых памяти заслуженного тренера России Владимира Замятина

Соревнования по легкой атлетике, настольному теннису и шашкам прошли 12 мая на базе Бийской общеобразовательной школы-интерната №3 при поддержке регионального отделения «Единой России» в рамках реализации партийных проектов «Единая страна – доступная среда» и «Детский спорт». 

В соревнованиях участвовали четыре команды из Бийска, Барнаула, Новосибирска и Республики Алтай. Шестьдесят ребят соревновались в двух возрастных категориях: 8 – 12 лет и 13 – 17 лет. Всего участниками фестиваля стали порядка 80 ребят.

За соревнованиями наблюдали титулованные паралимпийцы – воспитанники Владимира Замятина. Это президент Всероссийской федерации спорта слепых, трехкратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Семенова, паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам, председатель комитета Алтайского краевого Заксобрания по спорту, культуре и молодежной политике, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» в Алтайском крае Татьяна Ильюченко и другие именитые паралимийцы: Артем Логинов, Александр Костин, Софья Оксем, Сергей Михалев, Елена Сивкова. Присутствовали и заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Мануйлов, а также представители краевых и городских властей. 

Татьяна Ильюченко отметила большую роль Владимира Замятина в развитии паралимпийского спорта – его воспитанники завоевали 31 паралимпийскую медаль. Заслуженный тренер ушел из жизни 1 апреля 2020 года. 

«Желаю всем участникам фестиваля показать максимум, на что они способны, и этими результатами почтить память Владимира Ильича Замятина», — обратилась к детям и подросткам Татьяна Ильюченко. 

Праздником спорта назвала соревнования в Бийске Ольга Семенова, поскольку дети с ОВЗ получили уникальную возможность проявить себя на спортивных площадках, пообщаться с именитыми воспитанниками легендарного тренера. 

«На спортивных фестивалях и спартакиадах зарождаются звезды мирового спорта. Всероссийская федерация спорта слепых приложит все усилия, чтобы по всей стране подобных мероприятий проводилось как можно больше, и они становились традиционными», — сказала Ольга Семенова. 

Вместе с Татьяной Ильюченко она провела для участников фестиваля в школе-интернате №3 паралимпийский урок.

«Дети, которым еще не доводилось общаться с паралимпийцами, держать в руках паралимпийское золото, были в огромном восторге от происходящего. Надеюсь, что в рамках фестиваля мы зажгли в их сердцах стремление к достижению высоких спортивных результатов и помогли поверить в себя», — заключила Татьяна Ильюченко.

Фото: https://altai-ter.er.ru/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Барнауле наградили лучших спортсменов и тренеров Алтайского края

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.