В Западной Сибири не найти равных краевому шахматному клубу в Барнауле

0 11
0
(0)

В Западной Сибири не найти равных краевому шахматному клубу в Барнауле

В Западной Сибири не найти равных краевому шахматному клубу в Барнауле

В Западной Сибири не найти равных краевому шахматному клубу в Барнауле

В Западной Сибири не найти равных краевому шахматному клубу в Барнауле

В Западной Сибири не найти равных краевому шахматному клубу в Барнауле

В Западной Сибири не найти равных краевому шахматному клубу в Барнауле

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Барнауле в год своего 10-летия открыл двери обновленный краевой шахматный клуб (КШК), равных которому не найти во всей Западной Сибири. Он станет домом для всех, кому близка эта игра: от профессионалов до любителей.

В ногу со временем

Шахматы стали массовыми в крае только в 2011 году, когда была принята целевая программа развития этого интеллектуального вида спорта. Появился и региональный шахматный клуб, первоначально базировавшийся на улице Гоголя в Барнауле. И уже в 2021 году край мог похвастаться первым в своей истории гроссмейстером, Алексеем Сорокиным. Тогда же еще одна звездная воспитанница алтайской школы шахмат – Виктория Лоскутова впервые выиграла первенство Европы, прошедшее в гибридном формате. Кроме того, при участии клуба и краевой Федерации шахмат в регионе несколько лет реализуется всероссийский проект «Шахматы в школе», в рамках которого уже 218 школ из 51 муниципалитета оснащены шахматным инвентарем и учебно-методическими комплексами, в них занимаются более 2500 школьников.

При таком коэффициенте полезности сам шахматный клуб тем не менее испытывал некоторые проблемы. В 2019 году здание на ул. Гоголя признали аварийным, а спортсмены фактически остались на улице. Но даже в те непростые времена клуб находил возможности проводить по 50, а то и по 100 мероприятий в год. Вопрос прописки решился в 2020-м, когда нашлось помещение на улице Советской, близ площади Октября. 

Новая локация смотрелась приличной и более вместительной, но и там было не все гладко: обнаружились проблемы с инженерными коммуникациями здания. Однако нет худа без добра. Помещение нуждалось в ремонте, и оно его получило в рамках краевой адресной инвестиционной программы. На все работы ушло порядка 30 миллионов рублей, и теперь обновленный центр шахмат, по оценкам многих специалистов, стал одним из лучших в стране.

Помещение общей площадью 750 кв. м (неудивительно, что некоторые предпочитают называть его дворцом шахмат) оборудовано самым современным спортивным инвентарем, готово одновременно вмещать до 250 человек и принимать соревнования самого высокого уровня. Изюминка обновленного клуба – специальный компьютерный класс для проведения онлайн-турниров на 11 мест с прозрачными столами, мощными компьютерами и быстрым Интернетом, аналогов которому в России практически нет. На его оборудование ушло 3 млн рублей.

База для всех

Обновленный шахматный клуб официально распахнул свои двери 13 декабря.

Губернатор Виктор Томенко отметил стремительный прогресс интеллектуального спорта в регионе:

– Сегодня начинается новый этап в истории развития алтайских шахмат. За 11 предыдущих лет мы накопили немало поводов для гордости: край воспитал звезд не только российского масштаба, но и мирового. Уверен, клуб даст большой толчок для дальнейшего развития спорта в регионе, а правительство края в свою очередь продолжит уделять внимание и помогать клубу и Федерации шахмат края.

Александр Романенко также потвердил заинтересованность и готовность АКЗС к поддержке развития шахмат в крае, а заодно подчеркнул важную роль обновленной резиденции в культурной жизни жителей региона: 

– Шахматы ведь не только спорт, но еще и вид досуга. Сегодня открывает двери уникальное учреждение, в котором смогут с пользой и интересом проводить время жители нашего края.

В Западной Сибири не найти равных краевому шахматному клубу в Барнауле

Фото: Андрей Каспришин

Окунуться в мир клеток и фигур действительно могут все желающие. Для них доски доступны будут в вечернее время, по завершении занятий у ребят группы спортивного совершенствования и воспитанников «Академии шахмат». Сегодня в КШК насчитывается порядка 400 постоянных членов в возрасте от 18 до 90 лет.

Как рассказала директор клуба Марина Науаева, некоторые соскучившиеся по игре любители уже опробовали новые доски и с такой страстью окунулись в процесс, что засиделись допоздна.

«Взялся – ходи»

Именно с этой яркой фразой исторический первый ход во время символической партии с руководителем краевой Федерации шахмат Артёмом Поломошновым сделал Виктор Томенко. А уже через несколько мгновений на других столах пошли ходы серьезные, прагматичные. В день открытия состоялись дебютные увлекательные события: турниры среди воспитанников детских домов края и ветеранов региональной Федерации шахмат, а также сеанс одновременной игры представительниц женской сборной края с гроссмейстером, главным тренером основной национальной команды женщин Сергеем Рублевским. В числе 10 «экзаменуемых» находилась и наша землячка Виктория Лоскутова, которая среди немногих смогла навязать опытному специалисту конкуренцию.

– Партия пролетела молниеносно, потому что играли мы без времени, нужно было делать ход сразу, как только Сергей Владимирович подходил к столу, – делилась с «АП» Виктория. – Я ходила черными, разыгрывала Сицилианскую защиту. За счет большего опыта тренер получил лучший расклад в эндшпиле, но потом совершил грубую ошибку и у меня появилась лишняя фигура. Я ее реализовала, и он сдался. Мне, конечно повезло, ведь ошибся Сергей Владимирович из-за того, что невозможно удержать в голове одновременно столько позиций, но все равно приятно победить такого профессионала (улыбается). Хочу добавить, что все мы безмерно рады долгожданному открытию нашей резиденции. Можно сказать, что шахматисты наконец вернулись в свой дом.

В начале следующего года Россия планирует сменить континентальную федерацию и перейти из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию. Это может означать, что уже в скором времени Барнаул, вероятно, станет центром международных соревнований. Теперь для этого есть все условия.  

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.