Алтайская IT-компания разработала программное обеспечение «Патриот» , которое поможет заместить иностранное ПО

0 101
0
(0)

Алтайская IT-компания разработала программное обеспечение «Патриот» , которое поможет заместить иностранное ПО

Алтайская IT-компания разработала программное обеспечение «Патриот» , которое поможет заместить иностранное ПО

Алтайская IT-компания разработала программное обеспечение «Патриот» , которое поможет заместить иностранное ПО

Алтайская IT-компания разработала программное обеспечение «Патриот» , которое поможет заместить иностранное ПО

Алтайская IT-компания разработала программное обеспечение «Патриот» , которое поможет заместить иностранное ПО

Алтайская IT-компания разработала программное обеспечение «Патриот» , которое поможет заместить иностранное ПО

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Алтайская IT-компания «Галэкс» разработала и уже внедрила программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Патриот», способный импортозаместить информационную инфраструктуру как отдельного предприятия, так и целого региона. Во времена, когда мировые гиганты в области цифры то уходят с российского рынка, то возвращаются на него, фундаментальный проект местных разработчиков позволяет гарантировать надежность и безотказность всех систем госструктуры или коммерческой фирмы. А еще ПАК «Патриот» на 40% дешевле зарубежных аналогов.

Не по кусочку, а целиком

Цифровая инфраструктура крупных компаний и госучреждений состоит из множества сервисов, традиционно базирующихся на иностранном программном обеспечении (ПО). Чтобы сделать ее надежнее и безопаснее, в последние годы импортозамещение стало необходимым трендом в области информационных технологий.

На рынке IT-решений существует немало предложений от российских разработчиков, но при внедрении их ПО система, построенная на зарубежном каркасе, может работать некорректно. Чтобы переход на отечественные программы был полноценным и безболезненным, ГК «Галэкс» совместно с Центром информационных технологий Новосибирской области разработали программно-аппаратный комплекс «Патриот», включающий в себя все необходимые элементы для отказа от иностранного софта.

В истории современной России нередки случаи частичного импортозамещения, когда заменяются только некоторые участки инфраструктуры. В этом случае могут возникать проблемы при интеграции в существующие процессы, потому что некоторые программы и сервисы все еще остаются иностранными и могут «конфликтовать». Поэтому необходимо менять систему целиком.

– Мы понимаем, что для эффективной работы требуется полное импортозамещение, – объясняет Евгений Кривошеев, руководитель сектора комплексных решений компании «Галэкс». – Именно это и предлагает ПАК «Патриот». В комплекс входят разработки различных российских IT-компаний, начиная от операционной системы и заканчивая антивирусным ПО. Этого достаточно для полноценного отказа от иностранного продукта.

Дешевле и надёжнее

При выборе программ, которые войдут в ПАК «Патриот», авторы комплекса выбирали наиболее перспективные и устойчивые решения на рынке. Во всех случаях речь идет о сильной команде разработчиков, способной закрывать основные потребности заказчика. Таких проектов в России немного, и подходящие сервисы пришлось подстраивать друг под друга. Некоторым программам требовались доработки, которые партнеры компании охотно внедряли.

ПАК «Патриот» реализован и уже используется в Новосибирской области. Этот регион считается одним из крупнейших интеллектуальных и производственных центров России и в правительстве субъекта понимали важность своевременного переноса цифровой базы на отечественное независимое ПО. Сегодня на российское программное обеспечение уже переведены сегменты министерств образования и здравоохранения Новосибирской области, а также правительство региона.

– Внедрение происходило поэтапно. Сначала ПАК был установлен на нескольких компьютерах, что дало возможность оценить реакцию пользователей на изменения. Постепенно количество машин, работающих на «Патриоте», увеличивалось, – вспоминает Евгений Кривошеев. – Комплекс рассчитан на 50 тысяч рабочих мест. Если сравнить его стоимость с зарубежными аналогами, то стоимость одного рабочего места на нашем продукте меньше на 40%.

Развернутая система позволяет без увеличения штата сотрудников, без снижения качества обслуживания и дальше проводить работу по импортозамещению рабочих мест. Проект также включал обучение пользователей и системных администраторов работе в новом программном обеспечении.

Схожий путь

Все продукты, входящие в ПАК «Патриот», совместимы между собой. Комплекс разработан с учетом типовых функций региональных органов власти, поэтому созданное решение может легко тиражироваться для использования в других регионах.

– Любая отрасль или организация уже имеет рабочую инфраструктуру, парк техники, пакет приобретенных лицензий. Поэтому, приходя к таким заказчикам, мы не можем сказать, что все их приобретения больше им не понадобятся. Мы стараемся придерживаться экологичного подхода, который подразумевает максимальное использование уже имеющихся ресурсов. Поэтому ПАК «Патриот» может подстроиться под существующую инфраструктуру. Это кроссплатформенное решение, которое может работать как на российских процессорах, так и на зарубежных, – подчеркнул Андрей Шкаруба, руководитель группы инженеров, занимающихся в ГК «Галэкс» импортозамещением.

ПАК «Патриот» не внедрен в Алтайском крае. Наш регион пошел, пусть и схожим, но несколько иным путем. Заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров рассказал, что в госучреждениях края внедряется аналог решения компании «Галэкс». Существенной разницы между комплексами нет, они на 100% состоят из отечественных разработок, отличается лишь операционная система, на которой работает устройство. Важность этой работы заключается в обеспечении бесперебойной автономной работы как самих публичных госсервисов для жителей Алтайского края, так и обеспечение отработки запросов, но уже со стороны исполнителей — государственных органов.

– Мы начали работу по импортозамещению цифрового каркаса региона еще в 2019 году. За это время порядка тысячи рабочих мест были переведены на наше ПО, – сообщил замминистра. – Существуют некоторые сложности в приобретении аппаратной части комплексов, потому что отечественные производители компьютеров не могут справиться с лавинообразным спросом, исходящим от всех субъектов РФ. Местные компании не могут обеспечить необходимого предложения, и темпы импортозамещения из-за этого снижаются. Думаю, что правительство страны будет способствовать расширению мощностей производственных предприятий, и со временем нехватка российского «железа» будет устранена. Сейчас формируется развитая система господдержки отечественных решений.

Чегров добавил, что по итогам текущего года около 80% рабочих мест госслужащих будет окончательно переведено на российское ПО. Что касается перехода простых пользователей на отечественные программы, сейчас власти не принуждают граждан к смене ПО. Последние 3–5 лет государство поддерживает перспективных разработчиков и отечественный продукт не уступае5т зарубежным аналогам. А в плане надежности российские предложения даже предпочтительнее, потому что иностранные компании могут уйти с рынка, в одностороннем порядке разорвать договорные отношения. В таких условиях переход на отечественные системы – неизбежный процесс. Но принять такое решение пользователь должен самостоятельно.

Справка

ПАК «Патриот» занял II место в конкурсе «Лучшие проекты информатизации разработанные на Алтае».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.