Банк России отменил ряд ограничений на покупку гражданами валюты

0 90
0
(0)

Банк России отменил ряд ограничений на покупку гражданами валюты

Банк России, пытаясь сдержать укрепление рубля, со вчерашнего дня отменил ряд ограничений на покупку гражданами долларов и евро.

На сайте регулятора сообщается, что граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия сохраняется – 10 тыс. долларов США или их эквивалент в евро – и действует до 9 сентября. Средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях.

Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.

Также отменяется 12-процентная комиссия на покупку валюты через брокеров и требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров.

Кроме того, Банк России возобновляет с 18 апреля 2022 года возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года.

В СМИ говорят, что коммерческие банки постараются заложить в стоимость наличных долларов и евро 12-процентную комиссию.

Такое решение Центробанка вызвано неожиданным укреплением рубля. Наша валюта на прошлой неделе отличилась аномальным ростом на фоне санкций. Так, в минувшую в пятницу доллар падал до 71,4 рубля, а всего за неделю подешевел почти на 8 рублей.

Эксперты связывают укрепление рубля с почти полным закрытием валютного рынка и растущим внешнеторговым дисбалансом. Спрос на валюту резко упал из-за разнообразных запретов ЦБ и провала в импорте, а предложение постоянно растет благодаря обязательной продаже экспортерами 80% выручки.

Если ничего не изменится, рубль может укрепиться и до 60 за доллар, и даже выше. Такой сценарий политически выгоден Кремлю, но грозит серьезными проблемами бюджету. Его нефтегазовые доходы зависят от цен на нефть и газ, выраженных в рублях: если эти цены падают (что происходит при укреплении рубля), то бюджет получает меньше налогов и пошлин.

Меры по либерализации валютного регулирования, принятые в минувшую пятницу Банком России, должны затормозить укрепление рубля.

В тот же день регулятор снизил ключевую ставку с 20 до 17% годовых, чтобы активизировать экономику на фоне начавшей замедляться инфляции.

«В условиях существенной неопределенности решение Банка России выступает сильным сигналом в пользу того, что в ближайшие месяцы финансовые рынки могут быть устойчивые и при более низкой ставке», – считает Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research».

Опыт предыдущего кризиса показывает,  что для управления ключевой ставкой регулятор может перестать обращать внимание на годовые темпы инфляции, поскольку она искажена уже произошедшим разовым шоком.

Петроневич предполагает, что ключевая ставка на ближайших двух заседаниях может быть снижена до уровня 14–15%.

Эксперты говорят, что из-за высоких цен на энергоносители российский бюджет чувствует себя уверенно: в марте, согласно статистике Минфина, он удвоил поступления от нефтегазовой отрасли по сравнению с мартом 2021 года. Однако долгосрочность этих успехов на фоне угрозы дальнейшей потери европейского рынка и инфраструктурных проблем с переброской мощностей на Восток вызывает у экономистов серьезные сомнения.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.