Двукратный рост: Россельхозбанк на Алтае увеличил кредитование сезонных работ

0 26
0
(0)

Двукратный рост: Россельхозбанк на Алтае увеличил кредитование сезонных работ

Объем кредитования сезонных работ Россельхозбанком на Алтае вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,5 млрд рублей.

В Алтайском крае и Республике Алтай Россельхозбанк c начала 2022 года предоставил агропромышленному комплексу более 8,3 млрд рублей кредитных средств, на 34% превысив результат аналогичного периода прошлого года. Из них 7,4 млрд рублей, или 89%, заемщики получили по льготной ставке.

Объем кредитования экспортно ориентированных компаний в регионе вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50% и составил 5,2 млн руб.

«Кредит Россельхозбанка очень помогает все сделать вовремя и быстро: купить ГСМ, семена, технику. Мы выращиваем все виды сельхозкультур, которые есть в Алтайском крае, кроме сахарной свеклы – пшеницу, озимые, ячмень, овес и многое другое. Наши объемы требуют четкой и быстрой работы, чтобы не упустить время. А в Россельхозбанке нас уже знают, оперативно и качественно обслуживают», — рассказывает руководитель ООО «Вирт» Павел Бейфорт, чьи предприятия расположены в четырех районах края.

«На финансирование сезонных работ идет две трети от общей выдачи кредитов корпоративным клиентам банка. Мы полностью обеспечиваем запрашиваемый и необходимый объем средств, работаем над доступностью заемных ресурсов для аграриев. Мы понимаем, насколько важна своевременная финансовая поддержка в период активной фазы уборочной компании, поэтому прилагаем все усилия, чтобы в полной мере обеспечить финансирование в регионе данного направления», — отметил Николай Бойко, директор Алтайского филиала Россельхозбанка.

В целом по стране Россельхозбанк увеличил объем льготного кредитования сезонных работ на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 292,4 млрд рублей. Общий прирост финансовой поддержки на эту цель составил более 21,5% до 427,7 млрд рублей. Таким образом, 2/3 средств на посевную аграрии получили на самых выгодных для себя условиях. В 20 регионах доля РСХБ в финансировании сезонных работ превышает 90%.

В 2022 году Россельхозбанк предоставил агропромышленному комплексу России 958 млрд рублей кредитных средств, на 3,4% превысив результат за аналогичный период 2021 года.  Из них 356 млрд рублей, или 37,2%, заемщики получили по льготной ставке.

В 2022 году банк также усилил поддержку экспортно ориентированных компаний, выдав им 360,4 млрд рублей (+35,0% к аналогичному периоду 2021 года). Общее количество экспортно ориентированных компаний, сотрудничающих с банком, увеличилось на 16% за год до 1621 юридических лиц/групп компаний.

Заемные средства направляются как на инвестиционные цели (строительство, модернизация и реконструкция овощехранилищ и животноводческих комплексов, приобретение техники и животных), так и на пополнение оборотных средств.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк», генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015г., 656015, Алтайский край, пр-кт Ленина, 80. тел./факс: +7(385-2) 55-65-32.

На правах рекламы

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.