Как купить наличные доллары

0 94
0
(0)

Как купить наличные доллары

«Расскажите о новом порядке обращения валюты. Говорят, можно приобрести безналично и положить на валютный счет, с которого разрешают снять только рубли. Получается, что я за рубли куплю рубли? Что-то тут не так. Пусть в ЦБ объяснят. Константин Пушков, с. Павловск».

Отвечает управляющий Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Андрей Иванов:

– С 9 марта по 9 сентября этого года действует временный порядок, который регламентирует выдачу средств с валютных счетов и вкладов граждан. В течение всего этого периода купить наличную валюту нельзя. Запрет распространяется в том числе и на валюты тех стран, которые не объявляли об ограничительных мерах в отношении России.

Приобретать валюту допускается только безналично. Это делается через мобильное приложение банка или на бирже через брокерский счет. На покупку валюты через брокера есть комиссия – 12% от суммы сделки. Ограничений на открытие новых валютных счетов и вкладов нет. Однако снять валюту со счета, открытого после 8 марта, невозможно. Деньги выдадут только в рублях. Это предусмотрено временным порядком.

Если же человек открывал валютный счет до 9 марта этого года, то он вправе снять максимум 10 тыс. долларов. При этом неважно, в какой валюте счет изначально открывался. Например, если в евро, то банк все равно выдаст доллары США. Остальные средства гражданин получает в рублях по курсу коммерческого банка на день выдачи. 

В коммерческом банке курс может меняться несколько раз в день, но выплачиваемая человеку сумма не должна быть меньше той, которая рассчитана с учетом официального курса Банка России. Этот курс определяется на каждый день по данным торгов валютой на бирже накануне.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.