Как проходит Губернаторская программа подготовки инженерных кадров

0 96
5
(1)

Как проходит Губернаторская программа подготовки инженерных кадров

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

66 специалистов стали слушателями второго набора Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики нашего региона.

До лета прошлого года у нас действовали две программы – Президентская и Губернаторская, с помощью которых готовили ежегодно 120–130 управленцев. Затем по инициативе  Союза промышленников Алтайского края (СПА) и при поддержке губернатора края появилась третья – по переподготовке инженерных кадров. В конкурсных процедурах победил АлтГТУ.

Как отметил тогда исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, председатель попечительского совета АлтГТУ Виктор Мещеряков, очевидно, что технический прогресс, развитие технологий и совершенствование оборудования опережают уровень профессиональной подготовки, компетентности нынешних инженерных кадров, работающих на алтайских промышленных предприятиях. Этим и объясняется востребованность и актуальность программы. А ректор технического университета Андрей Марков выразил надежду, что эта программа будет пролонгирована и на следующий год. Так и получилось.

Первостепенная тема

В нынешнем году на конкурс поступило около двухсот заявок от 31 промышленного предприятия и 11 предприятий энергетического комплекса. По итогам отборочных процедур конкурсной комиссией рекомендовано к обучению 66 специалистов. На первой встрече с ними 29 марта Андрей Марков подчеркнул, что сегодня промышленные предприятия региона выпускают высокотехнологичную, соответствующую мировым требованиям продукцию, а программа максимально адаптирована под специфику аудитории.

– Мы прекрасно понимаем, что здесь собрались не просто слушатели, а руководители и специалисты предприятий со своим профессиональным опытом и пониманием процессов, – сказал он. – Губернаторская программа, которая сегодня стартовала, скорректирована по сравнению с программой прошлого года. Причина одна – жизнь ставит новые задачи и мы стремимся процесс обучения сделать более гибким и под эти задачи приспосабливать. Скажем, еще год назад тема импортозамещения была важна, но не первостепенна, а сегодня в рамках обучения мы уделяем ей особое внимание. Вообще, сейчас очень интересное время – время вызова для всей промышленности. Считаю, что нужно идти к цели – и все у нас получится.

В условиях цифровой трансформации

По словам начальника цеха по производству спецтехники завода «Ротор» Вадима Кузьминых, участвовать в конкурсном отборе он решил, чтобы получить новые и актуальные знания по ряду направлений, с которыми ежедневно сталкивается в своей работе.

– Это бережливое производство, цифровизация, но в первую очередь, конечно же, импортозамещение, – рассказал Кузьминых. – Конечно, мы будем стремиться к тому, чтобы заменить нашей продукцией импортные аналоги. Кроме того, хотелось бы в рамках стажировки побывать на других предприятиях, изучить их опыт и, возможно, поделиться своим.

Программа переподготовки инженерных кадров предназначена для руководителей и специалистов конструкторско-технологических и технических служб, производственно-диспетчерских отделов, руководителей производств и является весьма насыщенной. Обучение рассчитано на 4 месяца без отрыва от производства и завершится защитой дипломных проектов в конце июля.

По результатам обучения выпускникам представится возможность пройти стажировку на предприятиях Алтайского края, Новосибирской области и Красноярского края.

Мнение

Одним из слушателей Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики в прошлом году был руководитель проектов ООО «Сибэнергомаш БКЗ», а сейчас начальник участка на этом же предприятии Евгений Черемнов.

По его словам, занятия по этой программе помогли ему получить дополнительные знания в деле повышения производительности труда, и особенно в плане развития бережливого производства, что было использовано в дальнейшей работе.

Кроме того, в ходе обучения ему и его коллегам удалось познакомиться со специалистами ряда производственных предприятий нашего края, в частности из Барнаула и Рубцовска, и сегодня при возникновении спорных моментов в работе они часто обращаются за советами и помощью друг к другу.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.