Как развивается молодое предприятие в Заринском районе

0 47
0
(0)

Как развивается молодое предприятие в Заринском районе

Как развивается молодое предприятие в Заринском районе

Как развивается молодое предприятие в Заринском районе

Как развивается молодое предприятие в Заринском районе

Как развивается молодое предприятие в Заринском районе

Как развивается молодое предприятие в Заринском районе

Новозыряновскому предприятию «ЗОН» всего два года. Руководит им Александр Фанненштиль. И, как показывает время, довольно успешно. 

ЗАО «Новые Зори» в Заринском районе оставило после себя ООО «ЗОН» не только посевной клин, но и склады, мехток, мастерские. Но с учетом того, что расцвет «Новых зорь» остался далеко в прошлом, наследие нельзя было назвать сказочным. Да, база как таковая осталась, но работать, а уж тем более развиваться при таком раскладе только на энтузиазме было бы проблематично.

Определенная решимость, здоровое чувство риска и, главное, желание нашлись у Александра Фанненштиля.

– Начнем с того, что за два года мы отремонтировали два отрезка дороги, – рассказывает он. – Дорожное полотно от улицы Калинина в Новозыряново до мастерских длиною примерно 3 километра подняли и отсыпали щебнем. Теперь большегрузная техника, без которой в сельском хозяйстве не обойтись, не застревает в распутицу и не проваливается в ямы. Затраты составили около одного миллиона рублей.

Участок дороги от мастерских до трассы Залесово – Заринск ремонтировали этим летом. Его приподняли, отсыпали щебнем, выровняли грейдером. На это ушло тоже более миллиона. 

Если кто-то скажет, что это не основные потребности в период развития предприятия, то я готов поспорить. Без удобной логистики ни при посевной и уборочной кампаниях, ни при строительстве просто невозможно. Сколько будет добираться, например, груженная зерном машина по дороге, на которой яма на яме! А ведь комбайны стоять не могут! Даже добираться до места работы было невозможно!

Прошлым летом начали ремонт складов. Перекрыли кровлю на одном из них. Обошлось это в полтора миллиона, но иного выхода не было: время старую крышу просто съело. 

В этом году с нуля отстроили новое складское помещение. До начала зимы рядом с ним отстроим и второй склад. Это для ООО «ЗОН» тоже необходимость, так как существующие не вмещают урожай.

Перекрыли оцинкованным железом и кровлю на мастерской – без бережливого отношения к технике в полеводстве не обойтись. Зимой мастерские отапливаются, что тоже создает комфортные условия для ремонтных работ и хранения техники.

Этим летом мы начали строительство нового мехтока. Зерноочистительный комплекс позволяет сельхозпредприятию быть конкурентоспособным на рынке. Урожай 2023 года, надеюсь, уже будем пропускать через новый мехток.

Также на подъезде к мехтоку и складам мы уже установили электронную весовую платформу. Уже сейчас мы ее используем. Планируется приобрести сушилку для зерна и дополнительный бункер-накопитель на 120 тонн.

– А как обстоят дела с кадрами? В прошлом году ваш отец, директор закрытого акционерного общества «Новые Зори» Александр Фанненштиль, одной из предпосылок к закрытию своего предприятия называл кадровый голод. 

– Да, эта проблема в Новозыряново существует по-прежнему. Но так как хозяйство не занимается животноводством, мне в этом плане проще. Из одиннадцати сотрудников, которые сейчас составляют весь коллектив, немало тех, кто не проживает в Новозыряново. Это городские жители. И не слукавлю, если скажу, что по работоспособности и трудолюбию они не уступают сельчанам. 

Наше сельхозпредприятие с удовольствием сотрудничает с центром занятости населения. По его программам, которые предполагают возмещение части затрат, идущих на заработную плату работника, трудоустроено два человека. Это Виктор Ушаков и Никита Ащепков. Здесь условием возмещения является срок работы на предприятии – не менее полугода. Но это устраивает, ведь, в принципе, мы и заинтересованы в работниках. Николай Налимов был трудоустроен в рамках соцконтракта еще в прошлом году. И до сих он трудится у нас.

– Такие масштабные для хозяйства в частности и в целом для района стройки должны быть оправданы прибылью. Если говорить напрямую о деньгах не принято, расскажите об урожае. 

– Этот год еще не закрыт. Многое еще на полях. Урожай соберем неплохой. А вот получим ли мы ту прибыль, которую хотелось бы, будет зависеть в том числе и от рынка сбыта. 

В этом году мы впервые посеяли яровой рапс. И не прогадали. Делали подкормки, проводили химобработку, чтобы он не осыпался раньше времени. Теперь ждем хорошего урожая. А посеяли мы его в первую очередь потому, что масличные культуры всегда дают большую прибыль, нежели, например, овес, от которого мы отказались. 

В том году было взято в работу 750 га земли. 240 га – озимая пшеница, 170 га – овес, 150 га – горох, 190 га – гречиха. Урожай прошлого года по всем культурам был выше среднего по району. Это говорит о том, что есть куда расти и к чему стремиться.

В этом году 550 гектаров озимой пшеницы дали урожайность 40 центнеров с гектара. Про остальные культуры пока говорить рано – время покажет. Но мы засеваем поля не репродукционными семенами, а элитными. Хотя многое зависит от погоды. А семенной фонд мы стараемся подбирать тот, который уже зарекомендовал себя в сибирском климате. 

Много земель и в том году, и в этом прошли гербицидную обработку, поднимаем целину, то есть обрабатываем поля, которые более пяти лет отдыхали. И в этом году уже посевная площадь составила 2000 гектаров. На 2023 год есть планы еще увеличить посевы, – говорит молодой руководитель.

– Такие вливания в сельское хозяйство, повторюсь, дело редкое в последнее время. Если, к примеру, ООО «Блиновское» имеет крупного инвестора в лице Новолипецкого металлургического комбината, то как вы умудряетесь самостоятельно набирать обороты?

– На собственную прибыль, конечно, пока не разгонишься. Хотя мы стремимся именно к таким цифрам, которые позволят нам автономное существование. А пока берем под развитие дела кредиты. Да и вообще, сейчас любой стартап не обойдется, наверное, без вложений извне. Но в любом случае, я абсолютно уверен, то, чем занимаюсь со своей командой, – это стоящее дело. А главное, нужное. Ведь Россия деревней держится.

Ксения ЛИТВИНОВА, Заринский район.

Заринский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.