На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

0 17
0
(0)

На 14,5% сократилось финансовое сальдо (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций Алтайского края за январь-май 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Убыточными оказались 29,3% всех предприятий региона. В подробностях разбирался altapress.ru.

На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

Сбережения. Доходы.

Содержание:

Ни связи, ни информации

Почти на три четверти (-71,9%) просело сальдо организаций, занимающихся деятельностью в области информации и связи. И это касается лишь тех организаций, сальдо которых осталось хотя бы положительным. Между тем, доля убыточных компаний в рассматриваемой сфере составила 44,4%, а убытки показали рекордный рост — в 35,8 раз. Даже у тех компаний, которые показывали положительные результаты, прибыль сократилась на 11,4%.

Отметим, что в категорию фирм, действующих в области информации и связи, входит довольно широкий круг предприятий — от издательств и компаний, занимающихся монтажом оптоволоконных линий, до интернет-стартапов. Таким образом, проблемы в данной сфере свидетельствуют о не очень хорошей ситуации в обширном сегменте рынка.

На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

Интернет-столицей Алтайского края стало село, где живут 200 человек.

Сельское хозяйство и здравоохранение

Сократилось положительное финансовое сальдо и в такой важной для Алтайского края отрасли, как сельское хозяйство — на 55,7%. Доля убыточных предприятий в аграрной сфере составила 15,5%, а сами убытки выросли в 10,1 раза. И даже в оставшихся рентабельными хозяйствах прибыль упала на 40,8%.

Наиболее сильное сокращение сальдо фиксировалось в области здравоохранения и социальных услуг — оно уменьшилось на 85,1%. Убыточными являются 41,2% предприятий данной отрасли, а прибыль компаний, оставшихся рентабельными, сократилась на 80,9%.

На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

Зерно. Калькулятор.

Бесполезные ископаемые

По ряду отраслей в Алтайском крае зафиксировано отрицательное сальдо, когда убытки превысили прибыль. Такая ситуация, в частности, наблюдается в сфере добычи полезных ископаемых. Нефти и газа в регионе нет, золота добывают мало. Много добывается песка, известняка и щебня, однако все это — низкомаржинальный товар.

Например, рентабельность производительность щебня, по данным замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, составляет всего 4%. Кроме того, роль в текущем снижении прибыли играет эффект высокой базы — в прошлом году цены на песок и щебень росли на 4% и 10% соответственно.

На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

Песок.

Гостиницы и общепит

Отрицательное сальдо также демонстрируют предприятия общепита и гостиничного бизнеса. Более половины (55,6%) таких организаций являются убыточными. При этом у рентабельных организаций прибыль выросла — на 19,8%.

Вместе с тем, алтайские компании, работающие в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания, платят сотрудникам меньше, чем в любой другой отрасли. Так, например, за 2022 год средняя зарплата в этом сегменте составляла всего 24,5 тыс. рублей, что почти на 40% ниже средней по региону.

На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

Шашлык.

Самые убыточные отрасли Алтайского края

Наиболее убыточными отраслями в Алтайском крае стали: государственное управление и обеспечение военной безопасности, включая социальное обеспечение (100%), а также водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (65,4%).

Первая является убыточной по своей природе, коммунальное же хозяйство традиционно испытывает проблемы с финансами. В том числе, из-за низкой собираемости платежей. Так, например, в Бийске за первый квартал она составила всего 56,6%. Просроченная дебиторская задолженность предприятий рассматриваемой сферы составляет 193,3 млн рублей, текущая — 167,5 млн. Впрочем, у предприятий, занимающихся обеспечением электроэнергией, газом и паром, а также кондиционированием воздуха, дела в этом плане еще хуже: просроченная задолженность перед ними составляет 23 млрд рублей, а текущая — 2,01 млрд.

На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

Кредит. Кошелек.

Помимо уже упоминавшихся выше отраслей, убыточным стало направление, связанное с профессиональной, научной и технической деятельностью. Доля убыточных компаний в этой сфере составила 46,2%. Вместе с тем, объем убытков в этом сегменте сократился на 80,1%, а прибыль рентабельных предприятий — всего на 4,4%.

Напомним, что выше речь шла о крупных и средних организациях. Что касается малого бизнеса, то в Алтайском крае по-прежнему растет число банкротств ИП и физлиц. За первую половину текущего года таковых разорилось почти 2,5 тыс. — это на 45,8% больше, чем в первой половине 2022 года.

На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

Банкрот.

На чем заработать в Алтайском крае

В завершение отметим ряд отраслей, в которых наблюдаются положительные тенденции. Так, самой прибыльной является сфера, связанная с финансами и страхованием. Рентабельными являются 100% организаций этого сегмента, прибыль выросла почти в полтора раза (+48,2%). Средняя зарплата в отрасли по итогам 2022 года составляла 62,8 тыс. рублей. Выше зарплата фиксировалась лишь в области добычи полезных ископаемых — 65,7 тыс. рублей.

Прибыльными также являются 88,9% компаний, ведущих административную деятельность и оказывающих сопутствующие дополнительные услуги, а также 87,6% образовательных учреждений. У последних, правда, упала прибыль — на 29%.

На чем заработать? Треть алтайских компаний оказались убыточными

Страхование.

Зато в 2,2 раза выросла прибыль компаний, занимающихся транспортировкой и хранением, но прибыльными из них оказались только 67,9%. В 1,7 раз выросла прибыль строительных компаний, однако рентабельными здесь являются еще меньше организаций — 58,3%.

Самым перспективным выглядит сегмент культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Сальдо организаций этой сферы выросло в 2,5 раза, прибыль — в 2,4 раза. Доля прибыльных предприятий в отрасли составляет 80%.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.