На предприятиях пищевой промышленности Алтайского края начали маркировать питьевую воду

0 80
0
(0)

На предприятиях пищевой промышленности Алтайского края начали маркировать питьевую воду

На предприятиях пищевой промышленности Алтайского края начали маркировать питьевую воду

На предприятиях пищевой промышленности Алтайского края начали маркировать питьевую воду

На предприятиях пищевой промышленности Алтайского края начали маркировать питьевую воду

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Технология вводилась поэтапно. Первый этап – для производителей минеральной воды – начался 1 декабря. С 1 марта нынешнего года маркировка стала обязательной для производителей питьевой воды. Одно из предприятий, где уже осуществляется этот процесс, – Барнаульский пивоваренный завод (БПЗ). Там производятся четыре наименования питьевой и минеральной воды.

По словам главного технолога БПЗ Евгения Василенко, для того, чтобы приступить к маркировке, предприятию пришлось закупить специальное и достаточно дорогое импортное оборудование – специальные промышленные компьютеры, камеры так называемого машинного зрения и средства, позволяющие наносить коды на единицу продукции. Причем процессы монтажа оборудования, ввода его в эксплуатацию и обучение операторов линии розлива работе по маркировке продукции начались еще в сентябре прошлого года. За работой оборудования маркировки следят 3–4 человека, и осуществляется она в несколько этапов.

– Мы должны наносить коды на каждую единицу продукции на первом этапе. Следующий шаг – групповая маркировка, то есть каждая упаковка, содержащая определенное количество бутылок, должна иметь свой код, при считывании которого мы можем узнать, какие коды вложены в эту упаковку, – рассказывает Евгений Василенко. – Третий этап – это паллет-маркировка, когда, считывая код, должны знать, какие коды маркировки в каждой единице продукции присутствуют в этой паллете.

Затраты на покупку специального оборудования, расходных материалов и другие нюансы, связанные с маркировкой продукции, само собой, привели к определенному ее подорожанию. Но это, как говорится, было неизбежно, поскольку обязательно.

– У нас в крае насчитывается 17 предприятий, которые занимаются выпуском вод, – говорит заместитель начальника краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков. – Девять из них занимаются выпуском минеральной воды. Восемь перешли на процесс маркировки, на одном еще донастраивают оборудование и торгуют запасами продукции, произведенной до 1 декабря прошлого года.

С 1 марта маркировка стала обязательной для производителей прочей воды – это в основном бутилированная вода, которая развозится по офисам. Здесь ситуация сейчас сводится к тому, что из 17 предприятий 10 сегодня готовы осуществлять автомаркировку, а на остальных пока занимаются ручным этикетированием и подбором и настройкой автоматизированного оборудования.

По словам Александра Кондыкова, сегодня в планах Министерства промышленности и торговли ввести маркировку на всю промышленную продукцию, производимую в нашей стране, создать систему, которая бы полностью прослеживала производство всех товаров для потребителей. Сделать это планируется к 2024 году.

Справка

Национальная система маркировки внедряется в России с 2019 года и сейчас охватывает 14 групп товаров: молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, пять категорий товаров легкой промышленности, а также шубы, духи, шины и фототехнику. Идея проекта – снизить распространение нелегальной продукции и защитить потребителей от приобретения контрафакта и фальсификата. Каждый покупатель может узнать полную информацию о продукте в мобильном приложении «Честный Знак», просканировав данный двумерный штрихкод с помощью камеры смартфона или планшета.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.