Не останавливаясь в движении

0 12
0
(0)

Не останавливаясь в движении

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

На Барнаульском заводе АТИ в рамках программы импортозамещения запущен новый цех по производству гибкой фольги на основе терморасширенного графита. Это второй этап на пути к производству полного цикла ТРГ и безасбестовых уплотнений на предприятии, активно приходящих на замену традиционным материалам.

Развитие производства с заменой поступающих извне комплектующих собственными изделиями можно назвать одной из актуальных задач, поставленных перед коллективом  руководителями предприятия.

Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий на протяжении последних лет ведет системную работу по техническому переоснащению производственных процессов, запуску новых цехов, расширению номенклатуры изделий. В модернизацию оборудования за последние пять лет здесь было вложено более 600 миллионов рублей.

Первый за Уралом

Если говорить о собственно технологическом процессе нового производства, то работа оборудования цеха предусматривает расширение окисленного графита в печах и дальнейшее вальцевание с целью получения фольги ТРГ в широком ассортименте размеров. Мощности установленной в цехе линии позволяют производить до 30 тонн продукции в месяц.

Эта фольга на предприятии используется при производстве спирально-навитых прокладок в уже действующем цехе промышленных уплотнений, а графит используется в качестве нити при изготовлении сальниковых набивок в текстильном цехе.

– В следующем году мы планируем выйти на производство по этому направлению в объеме 100 миллионов рублей, – сообщил журналистам  генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков. – При том, что уже к 2024 году мы готовы выйти в цехе ТРГ на круглосуточный режим работы и за год выпустить продукции на сумму порядка 200 миллионов рублей.

Директор предприятия рассказал, что 50% выпускаемой на новом участке продукции будет использоваться в подразделениях предприятия для производства различного вида уплотнительных материалов. Однако другая часть графитовой фольги пойдет на российский рынок, который сегодня эксперты оценивают
в 3,5 миллиарда рублей в год. Учитывая уникальность нового производства для регионов Сибири и Дальнего Востока, перспективы у нового направления деятельности предприятия весьма обнадеживающие. Основные тендеры на начало следующего года по данной продукции предприятием уже проведены –
потребители подтвердили свою готовность к сотрудничеству.

Развиваться и развивать

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка отметил, что ему уже не в первый раз случается присутствовать на открытии новых цехов Барнаульского завода АТИ, и особенно отрадно,  что подобные мероприятия проводятся здесь с завидной последовательностью. Как отметил министр в своем выступлении, руководством предприятия предлагается новая идея, она финансируется с привлечением средств региональной поддержки и в совсем непродолжительном времени обретает жизнь.

Барнаульский завод АТИ получил льготный кредит в 57,9 миллиона рублей при поддержке Фонда развития Алтайского края и Сибсоцбанка по программе «Надёжный партнёр». Общая  сумма инвестиций в проект по производству терморасширенного графита и изделий из него превысила 60 миллионов рублей. Деньги для промышленного предприятия серьезные, но дело в том, что производство терморасширенного графита на Барнаульском заводе АТИ не имеет аналогов за Уралом.

Руководству АТИ свойственно работать в духе времени, то есть энергично и последовательно, и в конечном итоге результативно. Итог – повышение выручки предприятия, новые рабочие места, новые налоговые поступления в бюджет.

– Это пусть не самый масштабный, но очень хороший пример того, как нужно взаимодействовать бизнесу и власти, чтобы достигнуть ощутимых результатов на каждом этапе сотрудничества, – подчеркнул Вячеслав Химочка.

По словам председателя правления Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края Виктора Германа, этот путь развития единственно правильный и его должна проделать вся наша промышленность, вся наша экономика как в крае, так и в стране. Сейчас у нас в стране наконец-то открылись возможности планомерного развития производства.

– Я поздравляю коллектив завода АТИ и вместе с ним всех нас, работников промышленности края, – сказал Виктор Герман. – Развиваться, развиваться и развиваться. Вот наш путь – путь единственный и верный.

Этапы большого пути

Достижения Барнаульского завода АТИ за последние несколько лет выглядят весьма впечатляющими. Еще в июне 2018 года на базе предприятия был запущен новый цех, где в рамках программы импортозамещения организовано производство безасбестовых тормозных колодок и накладок дискового тормоза для грузовых автомобилей, автобусов, прицепов иностранного производства, а также железнодорожного транспорта. Сумма инвестиций в проект «Освоение производства новых видов фрикционных, уплотнительных и прокладочных материалов» составила 277 миллионов рублей.

В начале 2020 года на предприятии запущен в работу новый динамометрический стенд английского производства, позволяющий моделировать нагрузку на ось до 30 тонн. Его применение позволяет сократить время постановки на производство новых изделий, более оперативно совершенствовать рецептуру и технологию производства. Испытательных стендов такого класса в России сегодня всего три.

15 сентября 2021 года Барнаульский завод АТИ открыл новое производственное подразделение – цех промышленных уплотнений. На двух технологических участках сотрудники предприятия приступили к выпуску листового прокладочного материала и фланцевых уплотнений. Сегодня подобные промышленные уплотнения используют предприятия нефтегазовой, металлургической, энергетической, горнодобывающей, автомобильной и других отраслей народного хозяйства. Запуск нового производства на Барнаульском заводе АТИ состоялся при поддержке Фонда развития Алтайского края. В создание цеха промышленных уплотнений вложено более 40 миллионов рублей.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.