Почему бастовали на Барнаульском шинном заводе

0 110
0
(0)

Почему бастовали на Барнаульском шинном заводе

Почему бастовали на Барнаульском шинном заводе

Почему бастовали на Барнаульском шинном заводе

Почему бастовали на Барнаульском шинном заводе

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

15 февраля работа в цехах на бывшем Барнаульском шинном заводе, а ныне ООО «Нортек» была остановлена. Рабочие забастовали.

Ситуация

В этот день на предприятии выдавали зарплату. При этом каждый недополучил 15–35 тысяч рублей.

Первым забастовал сборочный цех, где зарплата одна из высоких, а условия труда одни из самых тяжелых.

По данным руководства завода, в сборочном цехе работает 394 человека, из них 12 мастеров. Участвовали в остановке работы сборочного цеха 48 сотрудников. А инициаторами стали 15 человек.

Рабочие, ссылаясь на видео, где сняты пустующие рабочие места, уверяют, что к протесту быстро подключились и остальные цеха.

16 февраля всех членов трудового коллектива руководство предприятия пригласило на собрание. По словам рабочих, такого не было лет десять и зал для совещаний не вместил всех желающих. Всего на заводе трудится 2,2 тыс. работников. Люди стояли в коридорах здания, где расположено управление завода, слушали, что говорит руководство, через мессенджеры. Вопросов у коллектива накопилось к начальству много, и выплата неполной зарплаты стала последней каплей.

Люди спрашивали, почему не оплачивается в двойном размере выход на работу в выходные дни, как положено по трудовому законодательству, почему к рабочим применяются жесткие штрафы по пустяковым поводам.

– Встретился в цехе с коллегой, поздоровался, перекинулся парой слов – штраф 5 тысяч рублей. Достал из кармана завалявшуюся семечку, проглотил – штраф 5 тысяч рублей, – рассказал один из рабочих.

Но самый главный вопрос касался все же неполной выплаты за январь.

По мнению рабочих, они не получили ни одного прямого ответа на заданные им конкретные вопросы, и продолжили забастовку. Только к обеду 17 февраля начальники цехов уговорили людей приступить к своим обязанностям.

Сейчас предприятие работает в прежнем режиме. Забастовщиков руководство завода пообещало не увольнять, а вот деньги за дни простоя с них, вероятно, вычтут.

Причины

Так как события, разворачивавшиеся на бывшем БШЗ, вызвали большой резонанс в СМИ и соцсетях, руководство «Нортек» дало официальный комментарий по данной ситуации.

По словам заместителя управляющего директора по коммерции ООО «Нортек» Алексея Тереховича, «Нортек» платит рабочим больше, чем средняя зарплата по отрасли в Алтайском крае, которая составляет 32,5 тыс. рублей. В среднем зарплата на предприятии – 56 тысяч рублей (до уплаты налогов). В сборочном цехе, откуда пошли волнения, получают в месяц от 50 тысяч рублей на руки. Там трудятся высокооплачиваемые рабочие.

По итогам января были сформированы платежные ведомости, в которых у 15 сотрудников зарплата колебалась от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. То есть в разы больше, чем в среднем по этому участку. Это и вызвало вопросы у московского руководства. На заводе организовали проверку по данным начислениям. Сотрудникам выплатили только оклады, а премиальную часть удержали.

Алексей Терехович заверил, что проверка уже окончена, и в понедельник, 21 февраля, будет принято решение о доначислении полагающихся сумм.

– Мы рассчитываем выплатить оставшуюся зарплату до 25 февраля. Это крайний день, когда весь долг будет оплачен. Сотрудники сборочного цеха по непонятным для нас причинам посчитали, что имеют право не выполнять свои трудовые обязанности, и остановили свою работу, хотя мы выплатили всем окладную часть, тем самым соблюли трудовое законодательство, – отметил Алексей Терехович.

На наши вопросы, почему осуществлялись проверки, были ли приписки кому-то по часам, он ответил:

– Приписок быть не может, поскольку все данные берутся из автоматической торгово-учетной системы. Вопрос был в другом: почему у того или иного сотрудника возникли высокие начисления по зарплате. Пришлось поднимать все внутренние положения, еще раз просчитывать, сколько часов работал человек, вошли ли в начисления отпускные и так далее.

Кстати

Забастовкой на шинном комбинате уже заинтересовалась Прокуратура Алтайского края. С помощью региональной инспекции труда будет выяснено, насколько четко на заводе исполняется трудовое законодательство. Возможно, это поможет размотать клубок вопросов, накопившихся за много лет у рабочих к руководству.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.