В мечтах – 100 гектаров земли: как трудится алтайский фермер

0 24
0
(0)

В мечтах – 100 гектаров земли: как трудится алтайский фермер

«Работать на дядю, конечно, проще, но не хочется», – говорит житель села Орлово Немецкого национального района Василий Ульрих и потому трудится, опираясь только на себя самого, свои силы, знания и опыт.

Знаменитый американский промышленник Генри Форд сказал как-то: «Успешные люди вырываются вперед, используя то время, которое остальные используют впустую», добавив к этому: «На мой взгляд, человек иначе и не может, как быть постоянно на работе. Днем он должен думать о ней, а ночью она ему снится».

Содержание:

Верный выбор

Оба эти изречения можно в полной мере отнести к владельцу ЛПХ Василию Ульриху. Конечно, масштабы его деятельности несоизмеримо меньше, чем у знаменитого американца, но свое время впустую он уж точно не использует. Работает много и по разным направлениям, однако главное для него – овцеводство.

Василий окончил профессиональное училище в городе Яровое, выучившись на крановщика, но по специальности этой ни дня не трудился. По его словам, пару лет мотался по городам, работал охранником. Потом вернулся в родную Дегтярку и стал вместе с отцом, Виктором Ульрихом, зарабатывать на жизнь с помощью подсобного хозяйства. Затем переехал в Орлово, два года работал в колхозе шофером, женился, но о подсобном хозяйстве не забывал никогда. Держал в то время 40 свиней, но потом разочаровался в этом деле, поскольку закупочные цены на свинину становились все ниже, а стоимость кормов все выше, в итоге поначалу прибыльное дело стало убыточным.

«Другое дело – овцы», – подумал молодой Ульрих – и потому, что ему уже приходилось с ними работать, и потому, что знал: спрос на баранину хороший, а ее закупочная цена куда выше, чем на свинину.

– Разведением овец я занимаюсь, можно сказать, с детства, помогал отцу ухаживать за небольшой домашней отарой, – рассказывает Василий. – А потом и сам начал ими заниматься. Лет десять назад, когда еще жил в Дегтярке, держал почти сотню овец. Но тогда у меня была возможность арендовать землю. Потом такой возможности не стало, поголовье пришлось сократить. Земли у меня и теперь пока нет, зато появилась возможность получить господдержку по социальному контракту, и я ее использовал.

Овцы по соцконтракту

На 80 тысяч государственных рублей Ульрих приобрел 10 овцематок, и сейчас в его отаре насчитывается 60 овец эдильбаевской породы. По словам овцевода, закупочная цена за килограмм баранины сейчас находится на уровне 400 рублей, но потенциальных покупателей она не отпугивает.

– У меня есть постоянные клиенты, с которыми сотрудничаю не первый год. Покупатели приезжают даже из Томска, – говорит Василий. – Они забирают весь объем, который я готов предложить. Поэтому овцеводство я считаю перспективным делом. Во-первых, овцы неприхотливы в содержании и кормлении. Летом их основной рацион – трава, а зимой – сено. При этом оно необязательно должно быть самого хорошего качества. У нас в районе сено стоит дорого, поэтому я закупаю его в Панкрушихинском. Благодаря самовывозу удается даже сэкономить на приобретении кормов. Для транспортировки рулонов переоборудовал собственную «газель». На зиму овцам для усиления рациона покупаю зерноотходы, это значительно дешевле, чем брать зерно. А растут овцы быстро. Весенних ягнят можно сдавать на мясо в возрасте уже семи месяцев. В общем, вложения небольшие, а отдача ощутимая.

Кроме занятий собственно овцеводством есть у Ульриха и другие дела-заботы. Выращивает семь голов КРС на мясо, занимается, как он говорит, дровами. Раньше сдавал овечью шерсть на заготовительный пункт в Хабарах, но потом его закрыли, и теперь ее приходится попросту выбрасывать на свалку. 

В общем, несмотря на большую занятость, работается Ульриху, как говорится, в охотку и без особых осложнений. Проблема у него одна, важная и насущная, – отсутствие земли. А без нее развивать дальше свое овцеводческое дело не просто трудно, но невозможно. Поскольку нет земли – нет пастбища. Сегодня его овцы пасутся на арендованных угодьях, но это, как считает Василий, не решение вопроса, тем более если заняться приумножением отары. Но приобретение или взятие в аренду 150 или хотя бы 100 гектаров земли в Немецком национальном районе – дело почти невозможное, потому что свободной земли здесь практически нет. И мечта Ульриха о своем пастбище пока остается мечтой.

Однако он не унывает. О том, что когда-то принял решение работать на себя, ничуть не жалеет. Хотя это и трудно, конечно, все делать самому, тем более что сыновья Алексей и Артур папе по возрасту еще не помощники: одному 10 лет, другому всего полтора годика.

– Силенок пока хватает, – улыбается Василий. – Хотя и устаешь здорово, и спина, бывает, побаливает. Но иначе-то как? Хочешь, чтоб денежки в кармане почаще водились, шевелиться надо. Будешь сидеть дома, ждать, пока тебе привезут то да другое, много не заработаешь. Тут и думать надо, и трудиться побольше, чем у дяди. Но это все равно мое, о другом и не думаю.

Фото Юрия БАРСУКОВА.

Немецкий национальный район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.