Приводящий в чувство: о чем рассказывает сериал «Капельник», основанный на реальных событиях

0 15
0
(0)

Приводящий в чувство: о чем рассказывает сериал «Капельник», основанный на реальных событиях

Приводящий в чувство: о чем рассказывает сериал «Капельник», основанный на реальных событиях

Приводящий в чувство: о чем рассказывает сериал «Капельник», основанный на реальных событиях

Приводящий в чувство: о чем рассказывает сериал «Капельник», основанный на реальных событиях

Этой осенью в онлайн-кинотеатре PREMIER появился мини-сериал режиссера Ильи Аксёнова «Капельник», драма на основе реальных событий.

Главный герой – молодой врач скорой помощи Ваня – оказывает богатым и знаменитым москвичам не совсем законные услуги по выводу из запоя и наркотической абстиненции. То, что по описанию кажется чистой криминальной чернухой, на самом деле мрачная шестисерийная сказка 18+ с почти счастливым финалом, в которой то и дело сталкиваются добрые и злые чудеса, замешанные на вполне земных реалиях.

С главным героем этой истории мы знакомимся, когда он в составе бригады скорой помощи приезжает на место ограбления салона сотовой связи. В магазине разгром и битые витрины, а незадачливый грабитель напоролся животом на осколок стекла и истекает кровью на тротуаре. Пожилой врач решает колоть морфин, но интерн Ваня (актер Денис Прытков) сразу понимает, что грабитель и так уже под чем-то тяжелым и морфин его добьет. Поэтому вопреки давлению начальника ставит укол, нейтрализующий действие наркотика, а еще в запале ссоры разбивает ампулы морфина о тротуар.

Скандал на вызове, естественно, доходит до главврача больницы скорой помощи Проскурина (Сергей Лавыгин). Но тот не выгоняет строптивого интерна, а предлагает ему стать «капельником» – за большие деньги приводить в чувство перебравших столичных бизнесменов и селебрити. Занятие незаконное, но за это главврач готов замять историю с морфином. Впрочем, у Вани есть еще одна причина ввязаться в авантюру. У его знакомой Полины умирает мама, на операцию нужны 800 тысяч, а раздобыть такие деньги им негде.

Идея сериала принадлежит блогерше, актрисе и телеведущей Иде Галич – будто бы она в свое время познакомилась с таким вот «капельником» Ваней, обслуживающим всю светскую тусовку Москвы, а он ей порассказал о своей работе. Но сценаристы на этот нехитрый комический каркас накрутили еще много драматичных слоев. Так, параллельно разворачивается история юной звезды ТикТока Аллы, которая своим шести миллионам подписчиков известна как Алко (Анастасия Резник). Ее продюсер не разрешает нюхать кокаин и заставляет лечь в рехаб, так что она в отместку уходит к его конкуренту Васе, который не только позволяет ей все, но и сам снабжает наркотой.

Вася (Александр Ратников) хочет создать собственный ТикТок-хаус и даже нашел инвестора Стаса из числа, кажется, высокопоставленных сотрудников ФСБ (место его работы в сериале запикивают, как нецензурное слово, но догадаться нетрудно). Этот самый Стас, употребивший на вечеринке все, что можно и нельзя, и становится первым клиентом, спасенным «капельником» Ваней от комы. Правда, едва придя в сознание, он становится причиной гибели пятерых ни в чем не повинных людей.

И есть еще один важный персонаж – бывший пациент Ваниной больницы Серёга, приехавший из Таганрога на заработки в Москву, но лишившийся правой руки и теперь не понимающий, как ему дальше быть. Его забинтованная культя – не киношный спецэффект, роль Серёги сыграл непрофессиональный актер Никита Никитин, и российские критики признали его находкой сериала.

В этой истории будет все – утраченные иллюзии провинциалов в Москве, коррумпированная полиция, крышующая закладчиков, девочки со звездной болезнью и тяжелой ломкой, украденные деньги, сожженные машины, зло всех видов и мастей. И посреди сюжета непоколебимо, как скала, стоит простой интерн с моральным компасом, помнящий, что врач должен спасти жизнь даже последнему подонку.

Авторы сериала намекают, что хотели бы видеть в Ване героя времени – милосердного и честного, пусть и запутавшегося в безумных обстоятельствах. Как Данила Багров в 1997-м, он носит один и тот же старый свитер грубой вязки и действует решительно. Но, в отличие от балабановского героя, не считает себя вправе отнять жизнь. О том, что принципы его выстраданы, мы узнаем лишь в самом конце.

Как и о том, что тиктокерша Алла заслуживает как минимум сочувствия – она не справляется с тяжелой утратой и одновременно свалившейся на нее сетевой популярностью. Заметим, что актриса Анастасия Резник изумительно играет уязвимость и потерянность, замаскированную гонором.

Кстати, о запрещенных веществах. Видимо, в силу непредсказуемости наших законов создатели «Капельника» от греха подальше решили заблюрить вообще все пакетики с белым порошком и сверточки с таблетками. Хотя сериал вполне может быть рекламой здорового образа жизни и осознанности – употребление показано максимально отталкивающе, а его последствия весьма красноречивы. К тому же от наркотиков в сюжете буквально все беды. Но их, в отличие от безденежья и безнадеги в жизни главных героев, хотя бы можно бросить.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.