Как в Камне-на—Оби прошла выставка Николая Зайкова и Ивана Ильющенко

0 97
0
(0)

Как в Камне-на--Оби прошла выставка Николая Зайкова и Ивана Ильющенко

Два месяца в Камне-на-Оби работала выставка «Города+» художников Николая Зайкова и Ивана Ильющенко. Мастера провели для каменских ребят экскурс в профессию и мастер-класс по аэрографии.

В картинной галерее Каменского краеведческого музея 108 работ Николая Зайкова и его ученика Ивана Ильющенко расположились неслучайно. В этом году музею исполняется 105 лет, и 35 из них он занимает бельэтаж одного из самых величественных и красивых зданий города конца XIX века.

– Это мое родное пространство, я здесь вырос. Все мои художественные интересы отсюда. В этом здании я учился в художественной школе, в этом зале прошла в 1998 году моя первая персональная выставка, – рассказал Николай Зайков.

Сегодня он профессор, заместитель директора Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, признанный художник и талантливый педагог. Много работает в Петербурге и давно создал свой художественный образ этого города.

В этот раз на встрече с юными каменскими художниками он подробно рассказал, чему и как учат в ИнАрхДизе, как туда поступить.

Знакомство с молодым граффити-художником и дизайнером Иваном Ильющенко вызвало живейший интерес у участников творческой встречи. Чемпион России по аэрографии, единственный из профессионального Союза художников Алтайского края работающий в этой технике, стипендиат Министерства культуры России, выпускник ИнАрхДиза в общении оказался очень прост и открыт. Иван побывал в творческих поездках во многих странах мира, особенно ему близка Италия. Был в Африке. Говорит, что его блокнот во многих местах был для него «проездным билетом»: видя в нем рисунки, даже самые недружелюбные африканцы становились мягче и принимали как брата.

Изюминкой мероприятия, на которую с восторгом откликнулась каменская молодежь, был мастер-класс по работе с аэрографом. Художник привез незавершенную картину с изображением пишущей текст руки каменца Ивана Фомина и, пока Николай Зайков рассказывал об их творчестве и педагогической работе, довершал полотно размером в человеческий рост бликами и тенями с помощью аэрографа. А после на чистых листах все желающие могли сами попробовать нарисовать что-то профессиональным краскопультом.

Вот с нескрываемым трепетом проводит первые линии студентка Каменского педколледжа Ольга Жугова. А за ней уже целая очередь.

– Мне нравится это направление, графика в тренде, – ученица художественной школы Дарья Горшкова демонстрирует свеженький, пахнущий краской набросок и убегает писать свои впечатления в книге отзывов.

– Здесь много работ, выполненных линером (капиллярная ручка с чернилами. – Ред.). Мы тоже много ручками рисуем, но как красиво это получается у Ивана! Нам есть чему учиться, – признаются Анжелика Выдрина и ее одноклассницы по художественной школе. – Иван меня удивляет, он выбирает сложную технику. Линер, его же нельзя стереть! А он им рисует сразу на чистовик.

Еще долго каменская молодежь окружала мольберт и пользовалась вниманием профессионального аэрографиста, рисовала, брала автографы и делала селфи.

В заключение авторы экспозиции «Города+» подарили горожанам три альбома с работами художников Х Межрегиональной молодежной выставки «Аз.Арт.Сибирь».

Фото автора

Новости Камня-на-Оби 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.