Где в Алтайском крае самая вкусная выпечка

0 75
5
(1)

Где в Алтайском крае самая вкусная выпечка

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

О местах с удачной выпечкой рассказывают журналисты «АП». Ради дорогих читателей они поехали в Ключи.

Решился зарегистрировать

Пекарню в селе Ключи местные полюбили за сладкие рулеты с маком. Тесто не черствеет, начинки так много, что за раз съесть булку не получается, а стоит в два раза дешевле, чем в городе. Да еще пойди найди в Барнауле выпечку, чтобы в нее столько сладости положили.

Как это так может получиться, чтобы и вкусно, и недорого? Секрет фирмы мы узнавали у хозяина пекарни.

Предприниматель Евгений Ромашко открыл сельскую пекарню полтора года назад, до этого никто из семьи бизнесом не занимался, правда жена была знакома со спецификой производства хлебобулочных изделий, поскольку какое-то время работала в пекарне.

Решиться зарегистрировать свое дело всегда непросто, должны сложиться условия, которые бы к этому подтолкнули. Прежняя собственница здания, к которому присматривался предприниматель, отдала его в рассрочку. Квалифицированные работницы тоже нашлись. В районе особого выбора рабочих мест нет, поэтому народ стремится закрепиться на новых предприятиях. Вот Евгений и решил попробовать свои силы в предпринимательстве. В сутки его пекарня выпускает 400 кг хлебобулочной продукции. 50% выпечки продается в собственном магазине, который расположен через стенку с производством, остальное развозят в небольшие магазины по селам Ключевского района.

Это предприятие – не единственное обеспечивающее население хлебом. Небольшие пекарни есть не только в Ключах,  еще раньше они открылись в Северке и Петухах. Часть хлеба доставляется из Славгорода и Барнаула в сетевые магазины. Потребитель волен выбрать, что ему больше по вкусу.

Секрет успеха ключевской пекарни в том, что она следует традиционным рецептам, даря покупателям вкус детства.

– Мы работаем на закваске, без разрыхлителей и ускорителей, может быть, в этом и есть секрет популярности нашей продукции, – считает Евгений Ромашко.

На его взгляд, мини-пекарни переходят на «химию», поскольку качество муки уже стало не то, что прежде. Тесто плохо поднимается, нужно сыпать в него что-то для улучшения эффекта. Да и время – деньги, не каждый будет расстаивать тесто по 20 часов в сутки.

Трудности есть

Когда предприниматель открывал пекарню, цена на муку была 21 рубль за килограмм, со временем она росла, и сейчас местные производители сбывают муку за 31 рубль. Естественно, скачок цен отразился на стоимости булки хлеба. Пришлось в этом году поднять ее на 1 рубль, сейчас буханка продается за 27 рублей. Наверное, придется еще поднимать на 2 рубля, иначе не окупятся затраты, теперь бизнес не приносит прибыли.

Чтобы слишком не задирать цены, предпринимателю приходится часто наведываться в Барнаул, искать, где сырье подешевле.

– Муку в Табунах у местного производителя приобретаю, а вот все остальное в городе. Маргарин в два раза подорожал, подсолнечное масло объемом 5 литров на 100 рублей подскочило. Сахар взять – проблема, стоит в торговых сетях 72–80 рублей. Дают с ограничениями в одни руки. Целый день только тем и занимаюсь, что по магазинам бегаю, чтобы запасы сладкого песка пополнить. На Черемновском сахарном заводе отгружают от 10 тонн в одни руки, причем по той же цене, что и в сетевых магазинах, а с доставкой еще дороже выйдет.

Новая экономическая ситуация отразилась и на предпринимательских планах. Евгений хотел открыть кондитерский цех, стройматериалы успел купить до всплеска цен, осталась отделка помещения, но пока приостановил процесс, поскольку сомневается насчет окупаемости нового направления. Сахар вырос в цене, а это основное сырье для кондитерских изделий.

– Мы хотели начать с тортов, пирожных. Кондитер уже есть с опытом работы, а вот уверенности, что не прогорим, нет, – говорит предприниматель. – Наша кондитерская не единственная в районе, посмотрю, как конкуренты справляются с ситуацией, а потом решу, что делать.

Да, будет обидно, если в крае останутся только пекарни и кондитерские, изготавливающие «химические» булки и тортики. Ну а пока благодаря вот таким сельским предприятиям мы все еще помним вкус детства.

Ключевский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.