В Барнауле пройдет выставка старинных книг

0 64
0
(0)

В Барнауле пройдет выставка старинных книг

21 мая в Государственном художественном музее Алтайского края начнет работу выставка «Секреты старинных книг». Мероприятие приурочили к Дню славянской письменности и культуры.

В экспозиции представят семь старопечатных и рукописных книг, принадлежащих разным эпохам. Самая древняя из них датирована 1600 годом. Это переиздание знаменитого Евангелия 1575 года Петра Мстиславца, ближайшего сподвижника первопечатника Ивана Федорова.

На выставке представят и другие экземпляры, напечатанные дореволюционными старообрядческими типографиями XVII века. В качестве отдельной темы посетители познакомятся с искусством декорирования православных певческих книг. Дополнят картину произведения с различными шрифтами и качеством печати.

Историю русской печати представят с нескольких ракурсов: от технологии изготовления до художественного оформления. Как отмечает Минкультуры Алтайского края, кроме текста такие издания всегда таили в себе немало секретов, ускользающих от непосвященного читателя.

Выставка продлится до 18 сентября 2022 года по адресу: город Барнаул, улица Максима Горького, дом 16. Телефон для справок: 8 (3852) 50–22–27.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Барнауле открылась благотворительная выставка-продажа «Все вместе»

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.