Алтайский край и Сахалинская область активизируют сотрудничество между регионами

0 26
0
(0)

Алтайский край и Сахалинская область активизируют сотрудничество между регионами

18 октября в правительстве Сахалинской области состоялась встреча с делегацией Алтайского края во главе с председателем правительства Алтайского края Александром Климиным. Партнеры обсудили исполнение действующего соглашения о сотрудничестве по итогам 2020–2022 годов, сообщает пресс-служба губернатора.

Дружеские отношения между регионами начались в 2004 году с подписания соглашения о сотрудничестве. С этого года стороны работают вместе, периодически встречаются и актуализируют документ.

Товарооборот между Алтайским краем и Сахалинской областью постоянно растет. Так, с 2019 по 2021 год увеличились поставки муки в 1,5 раза, крупы – в 3,5 раза, отмечаются положительные тенденции и объемах торговли растительным маслом.

Министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко назвала Алтайский край стратегическим партнером. Доля муки и круп алтайского производства составляет до 60% рынка, комбикормов – 50%.

Кроме того, торгуют регионы и промышленными изделиями – в Сахалинскую область поставляются алтайские трансформаторы, котельное оборудование и запчасти к нему, спецтехника. Также поставляются парфюмо-косметические товары, фармацевтическая продукция и бытовая химия. Обратно в Алтайский край везут рыбу и рыбную продукцию, поэтому стороны заинтересованы в обоюдном увеличении объемов торговли.

В планах провести совместные бизнес-миссии, семинары, выставки, ярмарки. Внимание уделят налаживанию прямых контактов между организациями и предприятиями Алтайского края и Сахалинской области. Стороны не забыли и о гуманитарном сотрудничестве – в туризме и молодежной политике, образовании, здравоохранении, культуре и спорте.

Справка

Делегация Алтайского края находится с рабочим визитом в Сахалинской области. В её составе – представители алтайских предприятий ОАО «Алттранс», ООО Котельный завод «Промкотлоснаб», АО Научно-производственное предприятие «Алтик», ООО «Алтайтрансмаш-сервис», ООО «Топ Смарт», ООО «Алтсинтез», ООО «Сибирское купечество Плюс», ООО «Вэлфуд», АО «Алтайская крупа» (ТМ «Гудвилл»), ИП Рашевский А.Ю. (ТМ «Алтай Голд»). Также в составе делегации работают начальник краевого управления​ по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев,​ директор НО «Алтайский фонд МСП» Антон Слободчиков, руководитель Центра поддержки предпринимательства Ирина Черепанова, представитель министерства промышленности и энергетики края.

В программе визита — встречи с руководителями отраслевых министерств Сахалинской области, посещение предприятий и производственных площадок, деловые переговоры с потенциальными партнерами.​ Отдельное внимание будет уделено организации поставок на Сахалин электротехнического и котельного оборудования, композитных опор ЛЭП, гусеничных снегоболотоходов, авто и бытовой химии, промышленной химии, ПЭТ-тары, мукомольно-крупяной и другой пищевой продукции. Среди алтайских компаний есть предложения услуг по утилизации, вывозу и обезвреживанию опасных и неопасных отходов.

По информации департамента Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу,  в настоящее время действует 40 соглашений о сотрудничестве, заключенных Правительством Алтайского края с органами власти других территорий нашей страны.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.