Антон Васильев: «Бюджет Алтайского края сохраняет социальную направленность»

0 26
0
(0)

Антон Васильев: «Бюджет Алтайского края сохраняет социальную направленность»

«Нулевое» чтение проекта бюджета Алтайского края на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов прошло 11 октября в краевом Заксобрании. В ближайшее время комитеты и фракции парламента проведут консультации с Правительством региона. В первом чтении депутаты рассмотрят бюджет уже на сессии в октябре.

Председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Антон Васильев рассказал об основных тенденциях формирования бюджета на будущий год.

Депутат отметил устойчивый рост собственных доходов бюджета, прежде всего за счет налоговых поступлений. В числе основных источников налоговых поступлений – НДФЛ (27,315 млрд рублей), налог на прибыль организаций (17,518 млрд рублей) и акцизы (15,053 млрд рублей), а также налог на имущество организаций (4,984 млрд рублей), транспортный налог (2,580 млрд рублей).

«Очень важно, что сохраняется уровень первоочередных и социально значимых расходов. В плановом бюджете на 2023 год они составят 69% от общего объема расходов», – подчеркнул депутат.

В проекте бюджета заложено повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. «Указным» категориям ее повысят на 8,7% с 1 января 2023 года, всем остальным – на 5,5% с 1 октября 2023 года, предусмотрены и средства на поддержку педагогов и других специалистов, работающих в сельской местности. Также будут на 5,5% проиндексированы социальные выплаты, а отдельные выплаты будут увеличены исходя из установленного прожиточного минимума на детей.

В проекте краевого бюджета сохранены все меры поддержки районам, в том числе запланировано увеличение средств на выравнивание муниципальных бюджетов.

«Поддержка местных бюджетов – это то, что всегда лежит в основе предложений депутатов, инициатив фракции «Единая Россия». В 2023 году сумма на выравнивание местных бюджетов будет увеличена на 500 млн рублей и составит около 2,4 млрд рублей», – сказал Антон Васильев.

Депутат отметил, что бюджет региона формируется в непростых экономических условиях, но депутаты вместе с Правительством региона будут работать над тем, чтобы он сохранил сбалансированность и устойчивость.

«В первом чтении мы традиционно принимаем основные характеристики бюджета, после чего работа нашей фракции с ним будет продолжена. Приоритетами для нас останутся социальная защита граждан, в том числе участников специальной военной операции и членов их семей. По решению Губернатора всем мобилизованным из Алтайского края будет выплачиваться по 100 тысяч рублей, предусмотрены и другие виды выплат. Средства на это будут запланированы и в бюджете на следующий год», – сказал депутат.

Основные параметры бюджета Алтайского края на 2023 год:

  • Общий объем доходов 139,818 млрд рублей;
  • В том числе поступления из федерального бюджета 62,159 млрд рублей (пока известны не все объемы трансфертов из федерального бюджета);
  • Расходы 153,300 млрд рублей;
  • Дефицит 13,482 млрд рублей.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.