Депутаты АКЗС предлагают увеличить объем средств, которые выделяются из краевого бюджета на организацию питания школьников

0 85
0
(0)

Депутаты АКЗС предлагают увеличить объем средств, которые выделяются из краевого бюджета на организацию питания школьников

На площадке одной из старейших в Барнауле школ — гимназии №42 — прошло выездное расширенное заседание комитета краевого Законодательного Собрания по образованию и науке. Парламентарии вместе с представителями Роспотребнадзора, министерства образования, комитета по образованию г.Барнаула и родительской общественности обсудили актуальные вопросы организации школьного питания.

Перед началом совещания участники встречи посетили столовую гимназии и вместе с ученикам попробовали предложенные на обед блюда.  

Председатель комитета АКЗС по образование и науке Александр Молотов подчеркнул, что тема питания школьников находится на постоянном контроле депутатов региона. Особо активно в общественном и информационном пространстве она стала обсуждаться в 2020 году, после решения Президента Владимира Путина сделать питание для учеников начальных классов бесплатным.   

Сейчас в Алтайском крае бесплатным горячим питанием обеспечены 120854 учеников начальных классов. На эти цели в 2021 году было направлено 1,183 млрд рублей. 99 процентов этих средств (1,171 млрд рублей) составляют средства федерального бюджета. Почти 78 млн рублей (1%) — софинансирование региона.  

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая заверила, что за последние два года удалось выстроить многоступенчатую систему контроля, которая позволяет обеспечить школьников полезными и вкусными обедами и завтраками. Эта система включает участие общественности, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, надзорных ведомств.  

По словам начальника отдела организации общего образования и оценочных процедур краевого Министерства образования и науки Натальи Полосиной, в регионе были приняты максимально возможные меры по обеспечению технологической и инфраструктурной готовности школьных столовых. Пищеблоки появились даже в тех малокомплектных школах, где никогда прежде дети не были обеспечены горячим питанием. За 2020–2021 годы в регионе было капитально отремонтировано 263 школьных столовых.

«В 2020 году была проведена паспортизация столовых общеобразовательных организаций. Совместно с региональным управлением Роспотребнадзора сформирован план-график по оснащению школ необходимым технологическим и холодильным оборудованием. По итогам 2021 года Министерство образования и  науки закупило такого оборудования на 114 млн рублей, из которых 100 миллионов выделено из краевого бюджета. В 2022 году на эти цели запланировано направить еще около 50 млн рублей», — уточнила Наталья Полосина.

Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва отметила, что с начала учебного года ведомство уже провело проверки 60 процентов школ и 85 процентов поставщиков продуктов питания. До конца мая эта работа будет завершена. По итогом проверок грубых нарушений выявлено не было. Часть нарушений имеет организационный характер и устраняется уже в ходе проверок. Треть от общего количества предписаний требует дополнительных финансовых вложений.

Для того чтобы операторам питания, работникам пищеблоков, руководителям образовательных учреждений и родителям было проще ориентироваться в требованиях и правилах организации питания школьников, краевое Управление Роспотребнадзора вместе с Министерством образования и науки объединили все действующие нормативные акты в этой сфере в единый стандарт. Здесь же систематизирована информация о правилах, особенностях и преимуществах здорового питания. Новые требования содержат несколько вариантов цикличного сбалансированного меню с набором технологических карт для приготовления всех предложенных блюд. Это, по словам разработчиков, поможет поварам школьных пищеблоков даже в отсутствие специальных знаний, готовить здоровую и вкусную пищу с учетом возраста и физической нагрузки детей.

В ходе совещания обсуждались возможности организации питания детей с различными особенностями здоровья, варианты дополнительной витаминизации, а также необходимость формирования культуры здорового питания как на уровне школы, так и на уровне каждой семьи. Особое внимание уделили практике общественного контроля качества продуктов и блюд, которые готовят в школьных столовых. При этом участники мероприятия отметили, что после того, как мамам и папам школьников предоставили возможность пробовать еду в столовых, а также  участвовать в ежедневной оценке качества блюд, количество претензий к организаторам школьного питания существенно сократилось. «В Барнауле за  2020–2021 учебный год поступило 179 обращений по поводу организации школьного питания. С начала текущего учебного года — только двадцать», — отметила заместитель председателя комитета по образованию г. Барнаула Наталья Михальчук.

Подводя итоги выездного совещания, председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов отметил, что при подготовке проекта краевого бюджета на очередной финансовый год комитет будет настаивать на увеличении региональной доли финансирования расходов на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов. Также, по его словам, необходимо подготовить инициативу по корректировке федерального законодательства, которая позволит оперативно направлять высвобождающиеся остатки средств, предусмотренных на горячее питание, на приобретение фруктов и других богатых витаминами и микроэлементами продуктов, которые разнообразят рацион школьников.

До 25 марта участники встречи смогут направить в комитет АКЗС по образованию и науке предложения в итоговое решение выездного совещания.

Фото: akzs.ru 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Председатель АКЗС пояснил, почему намерен идти на выборы в Госдуму

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.