Джон Миршаймер: Украину превратили в передовой отряд НАТО

0 88
0
(0)

Джон Миршаймер: Украину превратили в передовой отряд НАТО

Американский политолог рассказал в своем интервью о виновниках и причинах украинского кризиса, а также о том, какие территории Украина потеряет в результате происходящего.

Джон Миршаймер является профессором политологии Университета Чикаго, в котором преподает с 1982 года. Он написал шесть книг и множество статей, которые опубликованы как в научных изданиях, так и в New York Times, Financial Times. Его открытая лекция, посвященная украинской тематике, набрала более 18 миллионов просмотров в Youtube.

Джон Миршаймер считается одним из самых известных критиков американской внешней политики со времен окончания Холодной войны. Он является сторонником политики великих держав – реалистской школы международных отношений, которая предполагает, что в корыстной попытке сохранить национальную безопасность государства будут действовать упреждающе в ожидании противников. В течение многих лет Миршаймер утверждал, что США, стремясь расширить НАТО на восток и установить дружественные отношения с Украиной, увеличили вероятность войны между ядерными державами и заложили основу для агрессивной позиции Владимира Путина по отношению к Украине. Действительно, в 2014 году, после того как Россия аннексировала Крым, Миршаймер написал, что «Соединенные Штаты и их европейские союзники разделяют большую часть ответственности за этот кризис».

Фото: mearsheimer.com

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.