Муниципалитеты Алтайского края смогут «делиться» деньгами, выделяемыми на отлов бродячих животных

0 76
0
(0)

Муниципалитеты Алтайского края смогут «делиться» деньгами, выделяемыми на отлов бродячих животных

Фото Олег БОГДАНОВ

На февральской сессии депутаты АКЗС скорректировали закон «О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по обращению с животными без владельцев». Средства на их отлов, вакцинацию и стерилизацию для каждого из городов и районов края до сих пор устанавливали раз в год при принятии закона о краевом бюджете. Теперь депутаты изменили этот механизм. Субвенции на отлов бродячих животных смогут перераспределять между муниципалитетами в течение года.

Как рассказал председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, предложение связано с тем, что не все муниципалитеты Алтайского края эффективно используют деньги, выделенные на отлов бродячих животных. Например, в минувшем году на эти цели из краевого бюджета выделили 16 с лишним миллионов рублей, а фактически израсходовали 11,9 миллиона.

Остаток составил 4 миллиона 50 тысяч рублей. Раньше эти деньги невозможно было направить другим муниципалитетам, где численность бродячих животных может измениться в течение года. Перераспределение субвенции за счет территорий, где потребность в отлове уменьшилась, поможет более эффективно использовать бюджетные средства.

– Муниципалитеты будут ежеквартально подавать заявки о достаточности или избыточности средств на эти цели, чтобы другие территории, которым денег как раз не хватает, могли дополнительно получать необходимые субвенции на осуществление переданных государственных полномочий, – пояснила представитель губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС Наталья Кувшинова. – Второе предложение, с которым вышел губернатор края в АКЗС – в полтора раза увеличить в краевом бюджете расходы для муниципалитетов на отлов и содержание собак.

В скорректированном бюджете края на 2022 год депутаты увеличили расходы на исполнение муниципалитетами полномочий по отлову и содержанию собак до 24,9 миллиона рублей (первоначально на текущий год было запланировано 16,6 миллиона рублей). Стоимость услуг по отлову и содержанию животных без владельцев, согласно приказу краевого управления ветеринарии, выросла на 9,1%.

Напомним, ранее депутаты краевого парламента направили на федеральный уровень свои предложения по изменениям в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки касаются возможности усыпления особо агрессивных особей. В Госдуму направлено обращение об ужесточении административной ответственности для хозяев за ненадлежащее обращение с четвероногими. Также алтайские парламентарии предлагают ввести в законодательство норму об обязательном чипировании домашних животных, в первую очередь собак.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.